Александр Наумов принял участие в Международной научной конференции «Россия между Западом и Востоком: диалог и противостояние цивилизаций»

Мероприятие было организовано Институтом всеобщей истории Российской академии наук. На конференции рассматривались вопросы, связанные с отношениями России со странами Запада и Востока в стремительно меняющейся геополитической ситуации. Особое внимание было уделено анализу диалога и противостояния культур в Средние века и Раннее Новое время; конфликтам Запада и России в XX–XXI веках; политическим, экономическим, культурным взаимоотношениям СССР/России со странами Азии, Латинской Америки и Африки.

6 октября в рамках конференции с докладом «Проект Большой Евразии как пример диалога цивилизаций» выступил заместитель заведующего кафедрой международных организаций и проблем глобального управления, доктор исторических наук Александр Наумов. Он отметил, что российская политическая и экспертная мысль сегодня вкладывает в понятие Большой Евразии как минимум четыре ключевых момента. Во-первых, это нацеленный на десятилетия вперед формат геополитического и геоидеологического мышления, задающий вектор взаимодействия государств и цивилизаций континента. Пространство Большой Евразии включает в себя как страны Центральной Евразии (в первую очередь, Россию), так и государства Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии. Не закрываются двери и для стран европейского субконтинента, но только в той мере, в какой они будут способны и настроены на конструктивное сотрудничество. Во-вторых, Большая Евразия – это создающаяся геоэкономическая общность, обусловленная поворотом России на Восток, Китая на Запад, сопряжением китайской инициативы «Один пояс, один путь» с Евразийским экономическим союзом. Ключевое значение для развития Большой Евразии в этой связи имеет убыстренное создание трансконтинентальной транспортной инфраструктуры, причем не только по направлению Восток–Запад, но и Север–Юг. В-третьих, Большая Евразия – это воссоздающееся после многовекового перерыва пространство цивилизационного сотрудничества, олицетворением которого был культурный аспект Великого шелкового пути, соединявшего великие цивилизации Китая, Индии, Персии, арабского Среднего Востока с Европой через Византию, Венецию, Испанию. В-четвертых, Большая Евразия – это движение к новой геостратегической общности, общеевразийскому пространству развития, сотрудничества и многополярному миропорядку.

Большая Евразия, по мнению докладчика, должна формироваться на основе традиционных ценностей, международного права, отрицания любого универсализма или гегемонии. Речь идет о безусловном уважении суверенитета и территориальной целостности государств, свободе политического выбора народов стран континента, стойкой приверженности принципам Устава ООН, отказе от политики диктата, угроз и вмешательства во внутренние дела независимых государств. Важна и экономическая открытость, снижение барьеров для международной торговли и инвестиций, отказ от политизации экономических связей и незаконных санкций, подрывающих взаимозависимость и экономическое взаимодействие. Немаловажна и нацеленность на поддержание военно-политической стабильности, предотвращение конфликтов, борьба с нетрадиционными угрозами, такими как международный терроризм, наркотрафик, трансграничная преступность, противодействие вызовам экологического, демографического, продовольственного характера. Наконец, крайне востребованным является развитие многообразия культур, воссоздание прежних и создание новых исторических культурных и социо-гуманитарных связей путем организации диалога евроазиатских цивилизаций.

По мнению Александра Наумова, проект Большой Евразии может стать не только драйвером мирового экономического роста и точкой опоры, моделью сборки новой многополярной системы международных отношений, но и подлинным концертом цивилизаций.