Конкурс преподавательской мобильности

В результате включения Российской Федерации в Болонский процесс для преподавателей российских вузов открылись более широкие возможности преподавательской мобильности, то есть посещения зарубежных университетов с целью чтения лекций и проведения иных форм образовательной деятельности со студентами без увольнения из материнского вуза. Современные высшие учебные заведения заинтересованы в содействии преподавательской мобильности, так как это создает весомые преимущества не только для образовательных учреждений и студентов, но также и для самих преподавателей:

• повышается гибкость учебного процесса;
  • расширяется образовательное «портфолио» вуза;
  • происходит обмен опытом не только по содержанию дисциплин, но также по методологии преподавания и подходам к управлению учебным процессом;
  • растет профессиональная квалификация преподавателей;
  • расширяются формы образовательного межвузовского взаимодействия.

Факультет государственного управления активно участвует в международных проектах со своими зарубежными партнерами. На сегодняшний день на факультете действует более 15 прямых (на уровне факультета) и более 100 университетских двусторонних соглашений с вузами-партнерами со всех континентов земного шара. Данные соглашения заложили мощный фундамент для проектов по обмену преподавателями с целью чтения лекций и ведения совместных исследований на многих языках мира.

Так как запрос со стороны вузов-партнеров на командирование к ним преподавателей факультета государственного управления постоянно растет, руководством факультета было принято решение о запуске конкурса на участие преподавателей ФГУ в проектах преподавательской мобильности.

Согласно данному конкурсу, каждый преподаватель или штатный сотрудник факультета (в том числе — научные сотрудники) могут подать заявку на включение их учебного курса на иностранном языке в перечень курсов, которые рассылаются от имени факультета университетам-партнерам в качестве предложений для осуществления преподавательской мобильности. Условия проведения конкурса, требования к конкурсным документам и критерии отбора учебных курсов вы найдете в «Положении о конкурсе на участие в проектах преподавательской мобильности с зарубежными университетами-партнерами».

Приглашаем всех сотрудников факультета к участию в данном конкурсе.

Положение о конкурсе на участие в проектах преподавательской мобильности с зарубежными университетами-партнерами