Развитие совместного научно-исследовательского проекта между факультетом государственного управления и Университетом прикладных трудовых исследований (Германия)

В рамках совместного научно-исследовательского проекта между факультетом государственного управления и Университетом прикладных трудовых исследований (Германия) с 4 мая 2021 года по 25 мая 2021 года прошла серия образовательных и научно-исследовательских мероприятий под общим названием «Избранные аспекты управления рынком труда в германо-российском диалоге».

Серию мероприятий 4 мая открыла вводная сессия, целью которой было знакомство участников с обоими вузами, обсуждение целей и задач проекта. Руководитель отдела международных связей ФГУ профессор Зайцева Т.В. выступила перед российскими и немецкими студентами и преподавателями с докладом «Итоги сотрудничества факультета государственного управления и Университета прикладных трудовых исследований за 2016-2020 годы». Были показаны фильмы об обоих университетах, прозвучал рассказ о самых ярких моментах учебной, научно-исследовательской и студенческой жизни. Мероприятие собрало более 60 участников с обеих сторон. Студенты из Германии активно задавали вопросы, проявляли интерес к истории МГУ, отдавали должное достижениям российских ученых.

Следующими на очереди стали выступления преподавателей ФГУ МГУ перед немецкими и российскими студентами с лекциями о самых новейших трендах на российском рынке труда. 11 мая доцент С.С. Попова ознакомила немецких и российских студентов с изменениями в правовом регулировании дистанционной занятости в РФ. Последовавшая за этим дискуссия показала сходство направлений в изменениях законодательств обеих стран под давлением эпидемии коронавирусной инфекции. 18 мая профессор Зайцева Т.В. прочитала лекцию «Прорывные технологии в управлении персоналом: новые тенденции в привлечении и отборе персонала».

Завершила серию мероприятий совместная научная онлайн-конференция студентов и аспирантов обоих вузов под названием «Постиндустриальные тренды в управлении человеческими ресурсами на рынке труда», которая состоялась 25 мая. Студент ФГУ Артем Недров рассказал о результатах совместного исследования немецких и российских студентов, которое было проведено в 2018-2019 годах под руководством доцента С.С. Поповой и доцента В.А. Сажиной. В свою очередь В.А. Сажина вступила с докладом «Последствия перехода школ и Вузов на онлайн обучение: опыт РФ». Конференция продлилась более 6 часов и выявила высокую вовлеченность студентов обоих вузов. Каждый доклад вызывал живейший интерес, студенты стремились разобраться в происходящих на рынках труда изменениях, докопаться до ключевых факторов и истинных причин обсуждаемых процессов и тенденций.

Студенты факультета государственного управления принимали самое активное участие во всех мероприятиях, были вовлечены в дискуссии. Модераторами всех мероприятий выступали преподаватели обоих университетов.