В работе подсекции приняли участие преподаватели и аспиранты кафедры. Заседание открыл заведующий кафедрой профессор Владимир Кошкидько. В своем докладе на примере Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина (УФУ) он рассмотрел роль федеральных университетов в инновационном развитии регионов. Основное внимание было сосредоточено на анализе деятельности созданного на базе УФУ Уральского научно-образовательного центра, объединяющего образовательные и научные учреждения Свердловской, Челябинской и Курганской областей, а также Инновационной структуры УФУ, в рамках которой успешно работают: Уральский межрегиональный центр трансфера технологий, Центр акселерационных и партнерских программ, Центр обеспечения и развития инновационной деятельности.

Доцент Ирина Захарова выступила с докладом «Потенциал развития инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях». В 2021 году в соответствии с новыми нормами Федеральных законов, регулирующих практику инициативного бюджетирования (ИБ), в 75 субъектах Российской Федерации инициативное бюджетирование вошло в каждодневную деятельность. Не менее чем в половине их них внедрили инновации в существующие практики (цифровые форматы участия, инфраструктурные изменения процесса, развитие концепция школьного и молодежного инициативного бюджетирования и др.). Докладчик обратила внимание на сдерживающие факторы и высказала предложения по совершенствованию ИБ: тиражирование лучших практик в части развития механизма ИБ, ведение статистики подсчета количества участников, развитие прямых и горизонтальных способов участия граждан и совершенствования механизмов аналитики практики ИБ.

Профессор Ирина Купцова в своем докладе рассмотрела проблему низкого профессионализма муниципальных служащих. Среди причин указанной проблемы докладчик отметила: недостатки процедуры отбора на муниципальную службу, отсутствие постоянной практики проведения кадрового мониторинга и аудита муниципальных служащих, низкую заработную плату, недостаточное внимание формированию кадрового резерва, нерациональную расстановку кадров и отсутствие возможности у муниципального служащего реализовать свои профессиональные качества, финансовые ограничения по организации повышения квалификации и др.  Был проведен анализ лучших муниципальных практик, реализуемых в субъектах РФ и высказаны предложения по совершенствованию конкурсных механизмов отбора на муниципальную службу и по реализации программ профессионального развития.

Аспирантка Надежда Лактаева рассмотрела вопрос идентификации точек роста в макрорегиональной экономической системе. Предполагается, что они связаны с появлением конкурентного источника повышения качества жизни и ускоренного развития экономики на основе научно-технологических достижений. На примере Волго-Камского макрорегиона приводятся точки роста в разрезе территорий, отраслей, предприятий и масштабных проектов. Сделан вывод, что необходимым условием их развития является наличие драйверов роста (инфраструктура, кластеры, условия ведения предпринимательской деятельности и т.д.) при учёте слабых и сильных сторон дифференцированного макрорегионального экономического пространства.

Аспирантка Александра Зайцева в своем докладе отметила, что продвижение туристических брендов малых городов России является важнейшим компонентом реализации национальной политики по развитию внутреннего туризма. На федеральном уровне разработаны инструменты, направленные на поддержку инициатив по развитию туризма и туристических брендов в малых городах России, однако, помимо этого, существуют и некоммерческие объединения, осуществляющие деятельность по продвижению рекреационных ресурсов небольших территориальных образований. В докладе были рассмотрены механизмы поддержки и примеры их реализации в г. Елабуга Республики Татарстан.

Выступление аспирантки Дарьи Ярмолы было посвящено характеристике seo-анализа и социологического опроса как методов исследования современных механизмов взаимодействия органов власти и населения. В качестве исследуемых механизмов взаимодействия были определены официальные порталы органов власти субъектов Российской Федерации. Указанные методы исследования были применены на примере анализа официального портала Республики Крым.

Доклад аспирантки Цюй Синьмяо был посвящен перспективам китайского бизнеса в российских регионах в новых экономических реалиях. Докладчик рассмотрела место России в рамках новой экономической политики Китая и сделала вывод о наличии большого потенциала китайских предприятий в России в будущем. Наибольшее число проектов сотрудничества будет реализовано в сферах энергетики, инфраструктурного строительства, высокотехнологичной промышленности, сельского хозяйства, переработки и производства. Особое внимание в докладе было уделено регионам Дальнего Востока.

В дискуссии также приняли участие профессор Лидия Леонтьева, профессор Сергей Пронкин, доцент Ирина Логунцова, доцент Александр Квашонкин, аспирант Иван Голубцов, соискатель Сардана Гаврильева.