14 февраля Центром цифровой трансформации государственного управления совместно с кафедрой математических методов и информационных технологий в управлении проведен научный семинар на тему «Моделирование процессов принятия решений в системах искусственного интеллекта: фрактальная логика и фрактальная семиотика»

Мероприятие проведено совместно Научным советом при Президиуме РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивным исследованиям в очно-дистанционном формате.

Сопредседателями Организационного комитета семинара выступили руководитель Центра цифровой трансформации государственного управления, к.т.н., заместитель декана по общим вопросам Павел Кондрашов и заместитель декана по дистанционному обучению и цифровизации научно-образовательного процесса, заведующий кафедрой математических методов и информационных технологий в управлении, д.ф.н. Юрий Петрунин. Заседание научного семинара провел заведующий кафедрой математических методов и информационных технологий в управлении, д.ф.н. Юрий Петрунин.

С пленарным докладом на тему «Моделирование процессов принятия решений в системах искусственного интеллекта: фрактальная логика и фрактальная семиотика» на семинаре выступил Владислав Тарасенко, к.ф.н. (МГТУ им.Н.Э.Баумана).

В докладе были рассмотрены вопросы использования представлений о фракталах для описания процессов мышления, формализации фрактальных структур понятий, суждений и умозаключений для анализа и моделирования процессов принятия решений в системах искусственного интеллекта.

Также было представлено использование принципов и подходов фрактальной логики:

в инструментах объектно-ориентированного программирования через создание фрактальных структур данных — например, иерархии классов, рекурсивно построенной на принципах наследования;

для обучения нейронных сетей принятию самостоятельных решений на основе распознавания устойчивых паттернов и кластеров, имеющих фрактальные характеристики.

В активной и продолжительной дискуссии, состоявшейся на семинаре при обсуждении материалов доклада и при оценке перспектив применения подходов фрактальной логики и фрактальной семиотики приняли участие как сотрудники факультета государственного управления (Юрий Петрунин, Владислав Бухарин , Павел Кондрашов, Виктор Дудихин), так и представители других организаций: Константин Воронцов, д.ф.-м.н., профессор РАН, руководитель лаборатории «Машинное обучение и семантический анализ» Института искусственного интеллекта МГУ имени М.В.Ломоносова; Наталья Рябчикова, д.б.н., доцент/с.н.с. биологического факультета МГУ, Максим Годарев-Лозовский, руководитель Лаборатории-кафедры прогностических исследований Института исследований природы времени, председатель СПб философского клуба Российского Философского Общества, Игорь Бугаков, сотрудник Военной академии РВСН имени Петра Великого (Филиал г. Серпухов), вице-президент АНО «Институт инженерной физики» по инновационным проектам.

Всего в семинаре приняли участие 29 человек, в том числе 10 сотрудников факультета. Участники семинара поблагодарили организаторов за выбор для семинара актуальной и важной темы, высоко оценили качество и широту представленного доклада и предложили продолжить обсуждение вопросов использования подходов фрактальной логики и фрактальной семиотики при рассмотрении вопросов управления знаниями на последующих мероприятиях Центра.

Видеозапись научного семинара доступна по ссылке.