4 апреля на кафедре экономики инновационного развития состоялся научный семинар на тему «Роль венчурного капитала в инновационной экономике»

Открыла научный семинар заведующая кафедрой экономики инновационного развития, д.э.н., профессор Марианна Кудина. Она поприветствовала участников научного семинара и отметила важность и полезность такого рода обсуждений, позволяющих преподавателям и сотрудникам кафедры обогащать собственные представления относительно тенденций развития научного знания в области венчурного капитала как капитала, предназначенного для финансирования высокорисковых проектов, обеспечивающего комплекс преимуществ для инновационного бизнеса. По мнению Марианны Кудиной, очевидно, что фактором роста венчурного рынка, как одного из ярких катализаторов инновационной активностии всей национальной экономики, является гибкость финансового и интеллектуального капитала. Тема роли венчурного капитала в инновационном процессе неоднократно рассматривалась в рамках научных семинаров кафедры.

С докладом об основных результатах диссертации на тему «Венчурный капитал в воспроизводственном процессе» выступил соискатель кафедры экономики инновационного развития Азрет Касымов. В своем докладе соискатель обосновал актуальность представленной темы исследования, отметив «тектонические» сдвиги в мировой политике и экономике, породившие для России «вызовы технологического развития» и необходимость обеспечения технологического суверенитета, основанного на инновационном развитии материально–технической базы национальной экономики, создания высоких технологий, инновационное обновление и накопление капитала. По мнению Азрета Касымова, коммерциализацию инноваций необходимо обеспечивать за счет развития механизмов венчурного инвестирования в России.

Азрет Касымов в своём выступлении представил решаемые задачи исследования и результаты, обладающие научной новизной, среди них: автором обоснован и использован воспроизводственный подход, позволяющий преодолеть фрагментарность представлений о венчурном капитале и преобладание финансового подхода, представлена теоретическая модель движения венчурного капитала в полном цикле кругооборота в реальном секторе экономики, раскрыта двойственная природа венчурного капитала, проходящего все стадии кругооборота, как экономического феномена капитализации стоимости, с одной стороны, и как социального процесса капитализации научных знаний и профессиональных компетенций креативных работников – с другой.

В обсуждении, развернувшемся после выступления Азрета Касымова, принял участие доцент кафедры экономики инновационного развития, к.и.н. Илья Галкин. Он отметил большую практическую актуальность проблем, поднятых в докладе Азрета Касымова, обусловленную серьезным кризисом модели венчурного финансирования инновационных проектов, который охватил банковские системы США и ряда западноевропейских стран (в первую очередь, Швейцарии). Касаясь теоретических аспектов участия венчурного капитала в воспроизводственном процессе, Илья Галкин предположил возможность выявления взаимосвязи между традиционными подходами к инвестиционному циклу, обслуживающему производственный процесс, и современным пониманием природы венчурного капитала. Было также отмечено, что способы венчурного финансирования, сложившиеся в России в 2010-е гг., претерпевают существенную трансформацию, вероятным исходом которой станет расширение государственно-частного партнерства и увеличение вовлеченности частного капитала.

К.э.н., доцент кафедры экономики инновационного развития Ольга Терентьева отметила, что в работе соискателя в теоретическим отношении природа, сущность и функции венчурного капитала раскрываются преимущественно с позиций финансового подхода. Воспроизводственный подход позволяет сформировать понимание о цикле и фазах воспроизводства венчурного капитала. Докладчиком была показана специфика обращения венчурного капитала в воспроизводственном процессе, а также современные принципы имплементации ESG-принципов в сферу венчурного финансирования. В России заимствуются отдельные элементы различных моделей функционирования венчурного капитала, при этом собственная национальная модель еще не выработана.

В дискуссии также приняли участие: доцент кафедры, д.э.н. Александр Воронов, доцент кафедры, к.э.н. Анна Каширова, доцент кафедры, к.э.н. Ольга Зарайская, доцент кафедры, к.э.н. Артем Гаврилюк, ассистент кафедры Степан Сергеев, стажёр-исследователь кафедры Сергей Соболев, аспиранты кафедры.

Соискатель Азрет Касымов неоднократно представлял результаты своего научного исследования на международных конференциях и межкафедральных научных семинарах. По результатам обсуждения кафедра рекомендовала диссертацию Касымова Азрета Шамильевича «Венчурный капитал в воспроизводственном процессе» к защите на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.01. – «Экономическая теория» (по экономическим наукам).