30 сентября на кафедре правовых основ управления в дистанционном формате прошел «круглый стол» на тему «Дискриминация в сфере труда: вопросы правоприменения»

В мероприятии приняли участие представители профессорско-преподавательского состава и студенты факультета государственного управления. Модератором «круглого стола» выступила доцент кафедры Светлана Попова.

План выступлений включал общетеоретический блок, а также рассмотрение отдельных сфер, в которых встречается дискриминация, и механизмов противодействия её проявлениям на разных этапах трудовых отношений. Разнообразие заявленных тем продемонстрировало актуальность проблематики, обозначенной «круглым столом», и живой интерес участников.

Никита Арлазаров и Никита Сорокин отметили общие признаки дискриминации, осветили проблемы доказывания истцом наличия дискриминации. Предложили создать специальный уполномоченный орган, который бы занимался вопросами обеспечения равноправия занятых лиц и борьбой с дискриминацией в сфере труда. Также обозначили проблему присуждаемого судами размера выплат лицам, пострадавшим от дискриминации.

Иван Изергин и Мария Лаврова отметили виды и формы дискриминации, предприняли попытку сформулировать признаки, свидетельствующие о наличии дискриминации.

Аспирант кафедры Артем Недров обозначил проблему понятия дискриминации — несбалансированность норм, направленных на ограничение гендерной дискриминации. Отметил противоречивую судебную практику, отсутствие необходимых правовых механизмов для защиты от дискриминации. Предложил имплементировать стандарт доказывания prima facie в российское законодательство посредством внесения соответствующих изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Мария Гришина и Валерия Козлова осветили проблемы эйджизма. Отмечено, что подсчитать дискриминацию в России практически невозможно, поскольку она носит латентный характер и имеющаяся судебная практика не отражает масштаб проблемы. Предложено разработать и принять комплексный нормативный акт, касающийся недопущения дискриминации.

Софья Бухарова и Виктория Башкирова отметили, что определение дискриминации женщин отсутствует. Основными критериями, по которым может допускаться дискриминация в отношении женщин являются: возраст, семейное положение, внешность, наличие или отсутствие детей.

Александра Сорокина привела исследование Pew Research Center, отметив проблему дискриминации в заработной плате.

Аспирантка кафедры Мария Голик обратила внимание на случаи проявления дискриминации инвалидов. Отметила необходимость четкого разграничения понятий «нетрудоспособное лицо» и «лицо с ограниченными возможностями здоровья». Сформулировала предложения, как должен действовать работодатель для того, чтобы надлежащим образом обеспечить права работающих инвалидов.

Вероника Баранова, Мария Лазарева осветили вопросы расовой и национальной дискриминации на примере объявлений о приеме на работу («с азиатской внешностью», «славянской внешностью»), ответственность работодателя за размещение объявления, содержащее дискриминационное основание, а также проблемы разграничения деловых качеств и внешности работника.

Дискуссию вызвал вопрос наличия «правомерной национальной дискриминации», которая может быть оправдана необходимостью поддержания здорового делового климата в организации.

Мария Ротарь обратила внимание на дискриминацию в сфере труда по весу (массе тела). Отмечено, что законодательство не содержит прямого указания на дискредитацию по весу («фэтшейминг»). Приведенные Марией статистика и результаты опросов показали, что около 23% работодателей связывают избыточный вес с ленью. Дискуссия развернулась относительно допустимости установления рамок оптимального веса для профессиональных футболистов, а также вопроса о причинах избыточного веса работников или проблем недостаточного веса.

Доклад Варвары Котовой был посвящен зарубежной практике – «Дискриминация при приеме на работу в Китайской Народной Республике». Отмечено, что самыми распространенными основаниями дискриминации являются дискриминация по полу (в пользу мужчин), по возрасту (предпочтение отдается лицам до 35 лет), по образованию (преимущество имеют лица с высшим образованием или имеющие ученую степень), по внешности (красивая внешность и добрый характер), по месту жительства и состоянию здоровья.

Ирина Мостовая рассмотрела доступ к профессии как дискриминационное основание.

Мария Фалеева и Эльшан Беньяминов затронули вопросы психотеррора как разновидность дискриминации в сфере труда и неблагоприятные последствия такого явления на работе.

Арина Синицына осветила вопросы дискриминации труда лиц, имеющих судимость.

Все участники «круглого стола» отметили недостатки законодательного определения «дискриминации» и проблему неконтролируемого распространения позитивной дискриминации.

Заместитель заведующего кафедрой правовых основ управления,
доцент, к.ю.н. Попова Светлана Сергеевна