30 июня в Актовом зале Шуваловского корпуса МГУ прошло торжественное вручение дипломов выпускникам факультета государственного управления

Перед церемонией прозвучал гимн Российской Федерации. Выпускников тепло поприветствовал декан ФГУ Вячеслав Никонов:

— Привет, ФГУ! От имени Московского государственного университета, факультета государственного управления, Государственной Думы Российской Федерации поздравляю всех выпускников 2023 с окончанием МГУ! Это день, который, конечно, вы будете помнить всегда. Для нас вы всегда будете нашими детьми выпуска 2023 года. Диплом Московского государственного университета — это не просто диплом о высшем образовании, это диплом об окончании лучшего вуза страны, и, я уверен, мира. Я хотел бы начать сегодня с благодарности. С благодарности вам, наши выпускники, за то, что вы прошли этот путь, прошли его достойно. Благодарность, конечно, родителям, для которых, возможно, сегодняшний день еще более значимый, чем для вас, которые шли к этому дню всю вашу жизнь. И сегодня они видят результаты в том числе и своих трудов, потому что вы – плод их воспитания, их терпения и того, что они в вас вложили. Давайте сегодня поблагодарим ваших учителей, многие из которых сегодня здесь.

Сегодня вы вступаете на новую стезю, впереди у вас вся жизнь. Ваша жизнь только начинается. Впереди вас ждет много интересных открытий, масса испытаний, трудностей, которые вы должны учиться и уметь преодолевать, и впереди вас ждут великие достижения, и для этих великих достижений нужно позитивное мышление и нужно чувство миссии. Вы — управленцы. Это те люди, которые ведут за собой, реализуют свои лидерские качества, ставят перед собой высокие цели, уходящие далеко за горизонт. Управление— это всегда ответственность, огромная ответственность не только за себя, но и за огромное количество людей, судьба которых зависит от вас, от ваших решений. И, конечно, управленцу нужно помнить о главном. Можно распылить себя на огромное количество занятий, вещей. Но нужно помнить о главном – время ограничено. Нужно концентрироваться на том, что, действительно, имеет первоочередное значение. А что самое главное? Самое главное, во-первых, вы сами. Вы сами — высшее создание природы, берегите себя, свое здоровье, никогда не останавливайтесь, самосовершенствуйтесь, впитывайте в себя знания. Вы ценность — для себя, для ваших родителей, для страны, для нас. Самое главное — это семья. Семья, которая продолжается из поколения в поколение. Это то, ради чего необходимо жить. Главное — и ваша Альма-матер, Московский университет, который всегда вас будет ждать и ждет: в Ассоциацию выпускников, в магистратуру, аспирантуру. Самое главное — это, конечно же, наша страна. Наша Родина, наше Отечество, которое нам дорого независимо от обстоятельств. Это как мать, это то, что нас породило на свет и то, ради чего мы должны прикладывать свои силы, чему мы должны служить, особенно в «его минуты роковые». Родина нуждается в нас, нуждается в наших знаниях, наших силах, нуждается в нашем горении, нашей верности Отчизне. Вы, действительно, наши любимые дети. Наш любимый университет навсегда останется с вами. Как останется навсегда с вами ваша дружба. Университетская дружба – навсегда. Это то, что поможет идти по жизни и то, что поможет вам во всех жизненных обстоятельствах. Я желаю вам удачи, постановки великих целей и достижений, я желаю вам счастья, добра, радости! В добрый путь!

Добрые напутствия прозвучали от заместителя декана по научной работе Марианны Кудиной:

— То место, в которое Вы вложили свои силы, талант, душу, любовь… становится для Вас местом силы на всю жизнь. Вы всегда будете возвращаться сюда и черпать идеи и вдохновение. Отныне таким местом силы для Вас стал наш факультет, Московский университет. Получив диплом, Вы вступили в братство выпускников Московского университета. Здесь Вы всегда найдёте единомышленников, пронесёте через всю жизнь дружбу, которая родилась в этих стенах. Мы стали одной университетской семьей, всегда будем ждать Вас и всегда будем Вам рады!

Родителей и выпускников поздравил заместитель декана по учебной работе Максим Фоменко:

— Время летит очень быстро, и нам, преподавателям, сотрудникам кажется, что все вы поступали совсем недавно… То, что мы можем сказать совершенно точно, это то, что у вас от этого времени совершенно другие впечатления. Это один из самых ярких, самых запоминающихся периодов в вашей жизни, период студенчества. Это вовсе не значит, что этот период заканчивается. От вас прежде всего зависит, сколько еще таких ярких периодов с колоритными эмоциями будет в вашей жизни. Жизнь относительно коротка, и от вас зависит, как вы этот путь пройдете. Живите ярко, а статус выпускника Московского университета, факультета государственного управления и те знания, которые вы здесь получили, все это вам обязательно поможет. Успехов вам и удачи!

Со сцены выпускников также поздравили преподаватели и профессора, представители Студенческого совета.

Была торжественно произнесена клятва выпускника и исполнен гимн МГУ.

От всей души поздравляем выпуск 2023 с успешным окончанием Московского университета! Не прощаемся!