29 марта на кафедре регионального и муниципального управления в смешанном формате прошел Круглый стол «Образовательный туризм как стратегический ресурс развития региона»

В работе Круглого стола приняли участие представители Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова и факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова.

Во вступительном слове заведующий кафедрой регионального и муниципального управления профессор Владимир Кошкидько отметил возрастающую роль образовательного туризма в современном мире.

С опорным докладом выступила соискатель кафедры Сардана Гаврильева. В своем исследовании она показала взаимосвязь между развитием образовательного туризма и социально-экономическим развитием Дальневосточного федерального округа, что позволяет рассматривать образовательный туризм как стратегический ресурс развития региона на долгосрочную перспективу.

Участниками Круглого стола был проанализирован позитивный опыт развития образовательного туризма в зарубежных странах и в России (доклад доцента Ирины Захаровой), а также на уровне отдельных регионов.

Магистрант Анастасия Орфонидий на основе кейса УрГУ сделала вывод о необходимости создания доступной и комфортной студенческой инфраструктуры для развития образовательного туризма. Аспирантка Надежда Лактаева отметила возможности научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ) как площадки для развития образовательного туризма в регионах.

Вместе с тем, участники Круглого стола обратили внимание на существующие проблемы: профессор Ирина Купцова отметила неразработанность нормативно-правовой базы развития образовательного туризма, магистрант Елена Степанычева сделала вывод, что на уровне региона развитие образовательного туризма представляет собой системную задачу, в решении которой должны участвовать органы власти, образовательные организации, предпринимательские структуры.

Профессор Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Галина Рац при подведении итогов работы отметила, что Круглый стол показал эффективность межвузовского взаимодействия научного потенциала в целях повышения квалификации преподавателей. Профессор Лидия Леонтьева сделала вывод о том, что образовательный туризм становится важным инструментом межрегионального сотрудничества. Учитывая ресурсный потенциал крупных университетов Дальневосточного федерального округа, они могут вносить существенный вклад в развитие человеческого капитала как своих, так и соседних регионов благодаря передаче знаний через все виды образовательного туризма: обмен студентами, системы профессионального и бизнес-образования, и т.д.

Кафедра регионального и муниципального управления благодарит участников Круглого стола за проявленный интерес. До встречи на следующих мероприятиях кафедры!