28 ноября 2023 года на ФГУ в очно-дистанционном формате прошел круглый стол на тему «30 лет Конституции Российской Федерации: 15 лет стабильности и 15 лет реформ», организованный кафедрой правовых основ управления в преддверии юбилея Конституции Российской Федерации

Доклад студентки 107 группы Панатовой Марии был посвящен анализу причин, порядка и последствий упразднения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в 2014 году. Автором было предложено воссоздать данный орган власти.

Выступление студента 106 группы Карпунина Егора касалось конституционных требований к кандидатам на должность Президента Российской Федерации, связанных с возрастом кандидата и сроком его проживания на территории Российской Федерации. Автором был проведен сравнительно-правовой анализ исторического и зарубежного опыта данного регулирования в отношении глав государств, который вызвал оживленную дискуссию.

Доклад студента 107 группы Расходчикова Алексея был посвящен конституционным требованиям к руководителям федеральных государственных органов и субъектов Российской Федерации. Автором было предложено ввести минимальный срок постоянного проживания на территории субъекта Российской Федерации для занятия должности его губернатора – 5 лет.

Студентка 101 группы Стафеева Анна рассказала о трансформации конституционного регулирования порядка роспуска Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Дискуссию вызвала идея уменьшить перечень таких случаев и необходимость связанных с этим изменений во взаимоотношении нижней палаты парламента с Правительством Российской Федерации.

В докладе студента группы ГМУ-2-1-АКУ Мурадова Валерия были проанализированы изменения ст.75 Конституции Российской Федерации, касающиеся социальной и экономической сфер. Автором было предложено установить на конституционном уровне максимальный приемлемый уровень инфляции, служащий ориентиром для Центрального Банка Российской Федерации.

Студентка 101 группы Стрыжкова Полина рассказала собравшимся о конституционных принципах использования доказательств. Были перечислены случаи, когда требования законодательства к доказательствам совершения преступлений можно было бы смягчить для упрощения расследования таких преступлений.

Студентка 101 группы Шимберева Ксения в своём докладе рассказала об изменении конституционного регулирования информационных технологий и цифровых данных. Была предложена авторская редакция статей Конституции Российской Федерации, касающаяся данного вопроса.

Мероприятие продлилось более 2 часов. Модерировал мероприятие старший преподаватель кафедры правовых основ управления, кандидат юридических наук Трубилов Георгий.

С названиями докладов можно ознакомиться в программе круглого стола.

Кафедра правовых основ управления благодарит всех собравшихся за высокое качество докладов и будет рада видеть всех желающих на дальнейших подобных мероприятиях кафедры!