28 февраля состоялись очередные дебаты научного общества политологов ФГУ

Дебаты НОП были проведены совместно с исторической секцией СНО ФГУ на базе Клуба «Территория Политики», кафедры политического анализа и кафедры истории государственного и муниципального управления.

В рамках оживленной дискуссии обсуждалось знаковое событие 90-х гг. 20 века — Августовский путч.

В споре участвовали две стороны: ГКЧП и Президентский блок Б.Н.Ельцина. Участники распределялись в команды по жребию.

Состав команды ГКЧП:

🔹Г.И. Янаев: Максим Погудин (ФГУ МГУ)
🔹Рядовой член ГКЧП: Дмитрий Михайловский (ФГУ МГУ)
🔹Сочувствующий из народа: Валерий Лубенец (ФГУ МГУ)
🔹Секретарь ГКЧП: Даниил Черников (ФГУ МГУ)

Состав команды Президентского блока Б.Н. Ельцина:

🔸Б.Н. Ельцин: Максим Медведев (ФГУ МГУ)
🔸Рядовой член блока: Марк Боровиков (ФГУ МГУ)
🔸Сочувствующий из народа: Даниэль Закаев (ФМП МГУ)
🔸Секретарь блока: Ярослав Щербаченко (ФМП МГУ)

Судьями выступили:
Константин Соловьев — д.и.н., профессор кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ и Григор Ерицян — аспирант ФГУ МГУ.

Ход дискуссии модерировал студент 4 курса Владислав Сычев, Председатель НОП ФГУ, член Президиума СМП РАПН.

После выступлений спикеров и ответов на вопросы из зала итоги дебатов подвели профессор Константин Соловьев и аспирант Григор Ерицян.

В соответствии с вынесенным вердиктом коллегии присяжных заседателей, победу одержала команда ГКЧП, чьи аргументы и форма их подачи сыграли ключевую роль как в решении судей, так и заключении слушателей.

Лучшими спикерами вечера признаны:

▫Сочувствующий ГКЧП из народа: Валерий Лубенец
▫Член ГКЧП: Дмитрий Михайловский
▫Б.Н. Ельцин: Максим Медведев
▫Рядовой член президентского блока: Марк Боровиков

Благодарим всех студентов за продуктивную работу и оживлённую дискуссию!