27 октября Максим Малышев принял участние в первом заседании экспертного круглого стола Федерации Независимых Профсоюзов России

27 октября состоялось важное событие в научной жизни Федерации Независимых Профсоюзов России — состоялось первое заседание, постоянно действующего экспертного круглого стола, где лидеры российских профсоюзов рассматривали вопросы изменения социальной базы источника профсоюзного членства, и была дана оценка имеющихся институциональных гарантий деятельности профсоюзов.

Открыла мероприятие Н.Н. Кузьмина, ректор Академии труда и социальных отношений, заместитель Председателя ФНПР, подчеркнув особую значимость проводимого мероприятия.

На знаковое профсоюзное мероприятие, был приглашен Малышев Максим Алексеевич доцент кафедры социологии управления, автор концепции социального партнерства в Российской Федерации, закрепленной поправкой в Конституцию РФ — о принципах социального партнерства в трудовых отношениях (статья 114.1.e.).

М.А. Малышев в экспертном докладе представил результаты социологических исследований посвященных институту социального партнерства, который, как и само правовое регулирование отношений между работником и работодателем, имеют давнюю и интересную историю. Первоначально в рамках фабричного (рабочего) законодательства (Нисселович Л.Н. История заводско-фабричного законодательства Российской Империи. СПб., 1883; Асторов П.И. Юридические предпосылки рабочего права. М., 1911; Шелымагин И.И. Фабрично-трудовое законодательство в России (вторая  половина XIX в.). М., 1947;  Звягин Ю. Ю.  Фабричное законодательство в конце  XIX – начале XX в. в России и Западной Европе: опыт сравнения. Россия и Запад. Сб. статей. СПб., 1996 и др.),  а затем в нормах трудового законодательства предпринималась попытка достичь баланса интересов между двумя сторонами, интересы которых значительно отличались — между работниками и работодателями.

Малышев М.А. отметил, что историческая значимость рабочего законодательства состоит в том, что оно явилось первой составляющей социального законодательства и в нём, как подчёркивал П.И. Новгородцев (Новгородцев П.И., Покровский И.А. О праве на существование. Социально-философские этюды. СПб. и  М.), была не только провозглашена охрана государством интересов трудящихся, но и произошло признание за каждым рабочим субъективных прав.

Сам институт социального партнерства в Российской Федерации был законодательно оформлен в самостоятельной главе Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ.

Круглый стол транслировался в прямом эфире на канале АТиСО MEDIA и на канале ФНПР.