27 декабря состоялся научный семинар кафедры экономики инновационного развития ФГУ на тему «Инструменты выявления стратегических перспектив развития отрасли»

Открыла семинар зав.кафедрой, д.э.н., профессор Марианна Кудина. Она подчеркнула важность стратегического планирования и прогнозирования в современных условиях, отметила возрастание роли отраслевого управления в условиях укрепления технологического суверенитета страны, необходимость разработки, усовершенствования и применения современных технологий выявления стратегических перспектив развития системообразующих отраслей.

С результатами своего исследования «Форсайт как инструмент определения стратегических приоритетов развития нефтегазового сектора» выступила соискатель Екатерина Муканина. В своем выступлении она отметила, что стратегическое прогнозирование на основе применения методов форсайт-исследования становится все более важной задачей для нефтегазового сектора, стремящегося адаптироваться к постоянно меняющемся факторам внешней и внутренней среды и развиваться в мире, полном неопределенности, что обусловлено политической и социально-экономической нестабильностью и повышенным уровнем рисков развития мирового рынка углеводородов. Соискатель акцентировала внимание слушателей на том, что определение стратегических приоритетов развития нефтегазового сектора представляет собой систематический и структурированный подход к прогнозированию и формированию моделей и сценариев развития событий в будущем.

В диссертационном исследовании Екатерина Муканина использовала ряд инструментов и методов для анализа тенденций, выявления потенциальных рисков и моделирования различных сценариев развития нефтегазового сектора экономики. В докладе она обозначила, что стратегическое прогнозирование позволяет компаниям нефтегазовой промышленности быть более активными и гибкими в реагировании на возникающие проблемы и возможности.

Выступление Екатерины Муканиной вызвало интерес у аудитории и оживленную дискуссию. Со стороны слушателей были заданы вопросы соискателю в части применимости методов форсайта для нефтегазовой промышленности, особенностей разработки сценариев и рекомендаций, которые помогают компаниям предвидеть будущее и подготовиться к нему, оценки эффективности форсайт-исследований.

Зам. декана по научной работе, зав. кафедрой экономики инновационного развития, д.э.н., профессор Марианна Кудина рекомендовала соискателю раскрыть потенциал технологии форсайта для прогнозирования развития российских компаний нефтегазовой промышленности в целях более четкого понимания будущего, предвидения наиболее вероятных проблем и разработки соответствующей стратегии для подготовки к ним.

Профессор кафедры регионального и муниципального управления Лидия Леонтьева посоветовала автору исследования расставить в работе акценты на специфике и особенностях применения такого инструмента как форсайт, для определения возможных альтернатив развития нефтегазовой отрасли российской промышленности на примере отечественных компаний.

Профессора Александр Воронов и Любовь Орлова, к.э.н., доцент Илья Галкин обратили внимание на необходимость приведения в полное соответствие элементов научной новизны тем результатам, которые были получены в ходе выполнения диссертационного исследования. Эксперты рекомендовали Екатерине Муканиной более подробно раскрыть в работе содержание процесса обработки и анализа собранных эмпирических данных. Также экспертами были высказаны предложения по уточнению механизмов выбора и применения методов форсайт-исследований для осуществления прогнозирования и управления развитием российской нефтегазовой отрасли промышленности.

На заседании, проведенном в смешанном формате (в аудитории и онлайн), присутствовали преподаватели факультета государственного управления: зам. декана по научной работе, заведующая кафедрой экономики инновационного развития, д.э.н., профессор Марианна Кудина, д.э.н., профессор Александр Воронов, д.э.н., профессор Лидия Леонтьева, д.э.н., профессор Любовь Орлова, научный руководитель Екатерины Муканиной к.э.н., доцент Олег Карасев, к.э.н., доцент Илья Галкин, доцент кафедры Зоя Тайбер, к.э.н., доцент Анна Каширова, к.э.н., доцент Артём Гаврилюк, к.э.н., доцент Ольга Зарайская, к.э.н., ассистент Мария Сухарева, ассистент Степан Сергеев, стажёр-исследователь и методист кафедры экономики инновационного развития Сергей Соболев, а также аспиранты кафедры экономики инновационного развития.