27-28 марта делегация ФГУ приняла участие в Международной научно-практической конференции «Россия и регионы мира: контуры будущего»

Конференция была организована кафедрой зарубежного регионоведения Института международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета и посвящена изучению меняющегося баланса сил в современном мире, причинами которого являются непрерывное взаимодействие, соперничество, конкуренция между традиционными и зарождающимися центрами силы, появление новых глобальных вызовов и угроз. Целью конференции стало объединение усилий специалистов в области международных отношений, политологии, зарубежного регионоведения, экономики, а также аспирантов и студентов для осмысления места и роли Российской Федерации в международных процессах с учетом актуальной геополитической ситуации.

На пленарном заседании конференции выступил профессор кафедры международных организаций и проблем глобального управления, руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ Александр Наумов. В его докладе «Большая Евразия: “интеграция интеграций” и концерт цивилизаций» была рассмотрена проблема функционирования Большой Евразии как пространства для развития взаимодополняемых интеграционных процессов и формирования новой модели многополярного мироустройства. Особое внимание было уделено проблеме сопряжения китайской инициативы «Пояс и Путь» и Евразийского экономического союза. При этом было отмечено, что сегодня Большая Евразия – это не только пространство «интеграции интеграций». Этот макрорегион может стать и моделью сборки новой многополярной системы, подлинным концертом цивилизаций. С другой стороны, именно здесь расположены основные очаги напряженности, способные перерасти в глобальный конфликт с участием великих держав современности. Это и конфликт между Россией и коллективным Западном на территории Украины, и ближневосточный конфликт, и конфликт на Корейском полуострове, и не менее застарелый индо-пакистанский конфликт, и напряженная ситуация вокруг Тайваня, и целый ряд других потенциально крайне опасных для международной безопасности «болевых точек». Станет ли Большая Евразия местом некогда предсказанного С. Хантингтоном ожесточенного конфликта цивилизаций? Или все же возобладает идея концерта цивилизаций? Ответ на этот экзистенциальный вопрос должны дать в первую очередь новые центры силы, выразители голоса большинства человечества, определяющие контуры формирующегося миропорядка, такие как Россия, Китай, Индия, Иран, Индонезия. Не вызывает сомнения, что для этих государств чрезвычайно важны стабильность и развитие на пространстве Большой Евразии, а вот кризисы и конфликты здесь крайне желательны для США и их европейских сателлитов. В этих условиях, подчеркнул Наумов, Российской Федерации и ее партнерам необходимо приложить максимум усилий, чтобы Евразия стала пространством сотрудничества, а не конфликта.

В рамках секции «Азиатско-Тихоокеанский регион: точки роста и узлы напряженности» с докладом «Видоизменение форматов взаимодействия стран Азиатско-Тихоокеанского региона под воздействием деятельности проамериканских альянсов (QUAD и AUKUS)» выступил студент 4 курса ФГУ Николай Лашкевич. В своем докладе он скрупулезно осветил причины и предпосылки наращивания активности проамериканских альянсов QUAD (объединяющего США, Индию, Австралию и Японию) и AUKUS (в составе Австралии, Великобритании и США) в военно-политической и иных областях, а также их влияние на изменение баланса сил и форматов взаимодействия между странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В докладе Лашкевича QUAD и AUKUS были подробно рассмотрены с институциональной точки зрения; проведен анализ стратегии Вашингтона по «втягиванию» в данные альянсы Южной Кореи, Вьетнама, Новой Зеландии и других стран; особое внимание уделено позиции Индии. Автор пришел к выводу о том, что изученные им структуры в первую очередь направлены на ослабление влияния Китая в регионе, а также на размывание  многолетних универсальных форматов сотрудничества в Азии.

Аспирантка кафедры международных организаций и проблем глобального управления ФГУ Мария Афанасьева представила на секции «Евразийское пространство в XXI веке: факторы и формы трансформации» доклад на тему «Возможности использования “мягкой силы” во взаимоотношениях России и исламских стран». Она выделила приоритетные направления сотрудничества Москвы с двухмиллиардным мусульманским миром, а также площадки для их реализации. Были подробно описаны такие инструменты «мягкой силы», как туризм, религия, образования, космос, исламский банкинг и цифровая дипломатия. В заключение была произведена оценка потенциала развития стратегического партнерства Российской Федерации с отдельными исламскими государствами.

В этой же секции презентовала доклад «Позиция Российской Федерации в сирийском конфликте в зеркале глобальных средств массовой информации» аспирантка кафедры международных организаций и проблем глобального управления ФГУ Екатерина Седова. По ее мнению, сирийский конфликт являлся одним из самых обсуждаемых тем в российских и зарубежных глобальных средствах массовой информации в период 2011–2017 годов. По результатам изучения материалов глобальных медиа (CNN, BBC, France 24, Al Jazeera, RT и Sputnik) Седовой была сконструирована картина трансляции российской позиции в отношении ситуации в Сирии в отечественных и зарубежных СМИ.