26 октября на ФГУ состоялся Международный круглый стол «Интеграционное взаимодействие в рамках Союзного государства в условиях глобального кризиса: вызовы, угрозы, перспективы»

Мероприятие было организовано Центром изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ. Со вступительным словом выступила заместитель декана по научной работе ФГУ Марианна Кудина, которая выразила благодарность всем присутствующим за участие в круглом столе и подчеркнула важность мероприятия международного уровня для расширения образовательного пространства и обмена научными мнениями.

Модерировал круглый стол, проходивший в очно/дистанционном формате, заместитель декана ФГУ по международным связям Александр Лившин, также отметивший высокую значимость подобного обмена мнениями для международной и научной деятельности факультета. Руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» Александр Наумов поприветствовал участников и напомнил о череде юбилейных дат, связанных с важными вехами интеграционного строительства Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь.

В ходе круглого стола было сделано пять докладов, каждый из которых вызвал живую дискуссию. Так, доцент кафедры международных отношений и внешней политики России Института истории и международных отношений Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, эксперт Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России Евгений Коренев выступил с докладом на тему «Расширение НАТО на Восток в постбиполярный период: позиция Республики Беларусь». Он вычленил эволюционные этапы отношений Белоруссии с блоком НАТО, отметив, что данные отношения характеризуются неоднородностью и непостоянством, им присущи как попытки нормализации отношений, так и кризис сотрудничества. Позиция Белоруссии в отношении НАТО, по его мнению, структурировалась после начала Специальной военной операции России, и на среднесрочную перспективу отношения с Североатлантическим альянсом будут характеризоваться деструктивностью.

Широкий круг вопросов осветила в своем выступлении заместитель заведующего Отделом по связям с общественными организациями и СМИ Постоянного представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации Наталья Винокурова. У Республики Беларусь нет четкой и структурированной позиции по Крыму, что осложняет сотрудничество в рамках Союзного государства, поэтому, по мнению автора доклада, выход возможен при реализации следующих условий: создание торговой компании в рамках объединения; прерывание гуманитарной блокады и создание единого национального пространства в Крыму; создание проектов, направленных против гуманитарной интервенции Запада не только в Крыму, но и на пространстве Союзного государства; создание четкой гуманитарной стратегии двух стран.

Со следующим докладом по теме «Белорусские школьные учебники истории и проблема формирования общего гуманитарно-образовательного пространства» выступил ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Александр Гронский. Он отметил, что проблемой, влияющей на интеграцию в рамках Союзного государства, является различная трактовка некоторых исторических периодов в белорусских и российских школьных учебниках и отсутствие общего сюжета в истории двух стран. В белорусских учебниках становление белорусского отечества напрямую связано с Литвой и Польшей, история России же в них относится к разделу всемирной. Даже Великая Отечественная война позиционируется как Белорусская отечественная война.

Доклад по теме «Молодежь – субъект или объект? Анализ подходов выстраивания молодежной политики Союзного государства» был представлен координатором проектов в Институте Русского зарубежья, аспирантом Института философии РАН, членом Экспертного совета по международным делам Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Екатериной Шеховцовой. В своем докладе она выделила перспективные механизмы реализации молодежной политики Союзного государства и вынесла на обсуждение идею о том, что две страны должна объединять не только историческая память, но и совместная проектная деятельность в рамках молодежного сотрудничества.

С заключительным докладом по теме «Актуальные проблемы дальнейшей интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации» выступил доцент кафедры истории и теории государства и права АНО ВО «Северо-Кавказский социальный институт» Константин Кудряшов. В своем выступлении он отметил, что риторика руководства Республики Беларусь имеет неоднозначный характер и постоянно изменяется от стремлений к полной интеграции с Россией в рамках Союзного государства к поиску собственного пути развития. Учитывая озвученные в ходе круглого стола проблемы, докладчик подчеркнул, что данный проект может перейти в реальную плоскость только при условии политической и экономической интеграции с единой валютой, правительством и другими институтами.

В рамках дискуссии также выступили эксперты из России и Белоруссии: Богдан Безпалько (Совет по межнациональным отношениям при Президенте РФ), Андрей Суздальцев (НИУ ВШЭ), Любовь Ульянова (ФГУ МГУ), Максим Синицын (ИВИ РАН), Ярослав Леонтьев (ФГУ МГУ), Максим Малышев (ФГУ МГУ), Марина Белоусова (ФГУ МГУ), Анастасия Наумова (ИПиМИ РГГУ), Борис Малашенков (ФГУ МГУ), аспиранты и магистранты факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова.