26 октября на факультете государственного управления состоялась III молодежная Модель БРИКС, организатором которой был Межфакультетский координационный совет МГУ имени М.В. Ломоносова по исследованию проблем БРИКС

Тема третьей Модели: «Публичная дипломатия и стратегические коммуникации стран группы БРИКС».

Мероприятие началось со вступительного слова зам. зав. кафедрой международных организаций и проблем глобального управления, доцента МГУ, кандидата исторических наук, главного эксперта Модели А.О.Наумова, который в своем выступлении отметил важность публичной дипломатии, как инструмента «мягкой силы» стран-участниц БРИКС. Цель мероприятия, на его взгляд, это найти «сакраментальный ответ», есть ли «мягкая» объединяющая сила стран БРИКС.

Далее выступил кандидат исторических наук, старший преподаватель МГУ, Председатель Модели Бухарин В.В. в свою очередь, отметил, что не стоит игнорировать такое понятие, как «жесткая сила», которая сейчас явно превалирует на мировой арене и приводит к большей конфронтации стран. Одним из методов улучшения международной ситуации является проведение публичной дипломатии, способствующей улучшению взаимоотношений между странами.

В Модели приняли участие 25 студентов из таких вузов как МГУ, РУДН, МГИМО и КФУ. Это дополнительный показатель того, что данная тема является привлекательной и актуальной не только на уровне профессионального изучения, но и заинтересовывает будущих специалистов.

Каждая команда из 4-5 человек представляла свои предложения по взаимному сотрудничеству внутри сообщества пятерки стран БРИКС, следуя идее «мягкой силы» в рамках небольших докладов. За каждое озвученное предложение объявлялось голосование.

По итогам встречи была создана совместная резолюция, с которой вы можете ознакомиться.

Дарья Шапран, 4 курс ФГУ, организатор модели