26 октября 2023 года состоялось первое мероприятие Дискуссионного книжного клуба, организованного по инициативе Центра сравнительной социальной политики и гендерных исследований факультета государственного управления

Дискуссионный книжный клуб организует свою работу по принципу: «Один автор – одна книга». На первой встрече обсуждались основные идеи книги одного из ведущих представителей общественной мысли второй половины ХХ века, известного социолога, политолога и философа-неомарксиста, автора мир-системной теории Иммануила Валлерстайна «Миросистемный анализ: введение».

Миросистемный анализ был рассмотрен в контексте других макросоциологических концепций, которые изучают механизмы и закономерности крупных и долговременных исторических процессов и явлений, таких как происхождение (генезис), развитие, динамика, трансформации, взаимодействие, гибель обществ, государств, мировых систем и цивилизаций.

Участниками дискуссии были подняты вопросы актуальности мир-системного анализа в современном мире, причин неравенства между богатыми и бедными странами, соотношения мир-системного подхода и школы модернизации.

Дискуссионный книжный клуб планирует проводить свои встречи каждый месяц. Приглашаем к участию в мероприятиях клуба заинтересованных преподавателей, аспирантов и студентов.

По вопросам работы клуба и тематике следующих встреч можно обращаться к Лутошкиной Светлане Юрьевне по эл.почте: LutoshkinaSY@spa.msu.ru

Если Вы хотите первыми получать информацию об актуальных событиях Дискуссионного книжного клуба, пожалуйста, подтвердите свое желание — заполните небольшую анкету по ссылке.