26 марта состоялось заседание подсекции «Теоретические перспективы в современной российской социологии» секции «Теории и практики государственного управления» «Ломоносовских чтений 2024»

В работе подсекции приняли участие все преподаватели кафедры социологии управления.

Заседание открыла заведующая кафедрой профессор Наталия Григорьева, представив свой доклад на тему «Междисциплинарность в исследованиях социальной политики», акцентировав внимание на возрастающей роли междисциплинарности в исследовании практики управления социальными процессами.

В докладе доцента Евгении Андрюшиной на тему «Перспективы формирования россиецентристской модели высшего образования» представлен обзор основных направлений трансформаций высшего образования России и возможных траекторий формирования россиецентристкой модели.

Доцент кафедры социологии управления Максим Малышев подготовил доклад на тему «Проблемы развития теории социального государства», в котором обратил внимание на теоретические возможности для формирования концепции социального государства в современных условиях, где была бы представлена модель реализации инновационной государственной социальной политики.

Доклад методиста кафедры социологии управления Вячеслава Давыдова на тему «Методологические запросы современной российской социологии» посвящен необходимости из всего многообразия актуализировать те методы и методологии, которые соответствуют современному динамичному социальному процессу, а также творчески подходить к их применению.

Доцент кафедры Мария Бубнова в докладе «Социально-экономические метаморфозы в ракурсе экономической социологии: задачи и перспективы теоретико-методологического анализа» отметила актуальность применения междисциплинарного подхода в исследовании социально-экономических процессов, особенно в условиях социальной нестабильности.

В ходе общей дискуссии были представлены сообщения профессора Ларисы Судас, профессора Марины Рыбаковой, профессора Егора Осипова, профессора Татьяны Чубаровой.