26 апреля в рамках международной научной конференции «Ломоносовские чтения -2021», прошло заседание подсекции «Проблемы рационального природопользования и охраны окружающей среды: возможности государственного управления»

Руководитель подсекции д.г.н., проф. кафедры теории и методологии государственного и муниципального управления Н.Н. Митина.

Было заслушано 8 докладов.

В своем докладе «Водные ресурсы в условиях глобальных изменений климата» чл.-корр. РАН, научный руководитель ИВП РАН В.И. Данилов-Данильян сообщил, что в процессе изменения климата с 1960 г. среднегодовая температура приземного воздуха на земле возросла на 0,8о С. Есть вероятность, что глобальное количество осадков будет возрастать так же, как и контрастность их выпадения. Также ожидается и уже имеет место тенденция усиления стихийных бедствий: увеличение продолжительности периодов неравномерности выпадения осадков – чередование засух с наводнениями.

Д.ф-м.н., зав. лаб. ИВП РАН Е.В. Веницианов в докладе «Экологические проблемы управления малыми водными объектами в городских агломерациях» совместно с асп. ИВП РАН В.А. Ворониной обосновал рекомендации по реабилитации малых рек в городе Москве. В частности, докладчик предложил изучить структуру поверхностного стока на водосборах каждого очистного сооружения (ОС): вклад абонентов, объем и состав поступающих от них стоков, провести оценку факторов, влияющих на формирование поверхностного стока: городские ландшафты, дороги, крыши, стоянки, бессточные области и т.д.; оценить величину и распределение поверхностного стока по территории города, а также влияние метеорологических факторов на формирования талого и ливневого стока; организовать мониторинг гидрологического режима и экологического состояния р. Яузы; обеспечить приемлемое экологическое состояние застроенных территорий на водосборе реки.

Доклад к.г.н., доц. кафедры теории и методологии государственного и муниципального управления Б.М. Малашенкова и асп. ФГУ В.А. Петрянина «Межгосударственное взаимодействие стран «Прикаспийской пятерки» в природоохранной сфере» был посвящен вопросам организации восстановления ценных видов рыб в прикаспийском регионе. В другом докладе Б.М. Малашенков и асп. ФГУ Фу Синьсинь «Российско-китайское сотрудничество в Арктическом регионе Российской Федерации» представили результаты анализа деятельности Китайской Народной Республики в Арктическом регионе Российской Федерации и стратегических планов КНР по углублению сотрудничества с Россией в природоохранной сфере и совместном освоении Северного морского пути.

Доклад проф. Н.Н. Митиной «Экологическая политика в нефтедобывающей отрасли Российской Федерации» освещал проблемы освоения нефтегазовых месторождений в Арктическом регионе Российской Федерации и пути их решения с позиций изучения многолетнемерзлых грунтов и учета их особенностей при хозяйственном освоении данных территорий.

Докторант ФГУ к.г.н. А.Ю. Санин в своем докладе «Управление природопользованием в прибрежных зонах внутренних водоемов» озвучил мероприятия, улучшающие экологическое и рекреационное состояние городов при условии восстановления деградированных малых рек. Его доклад вызвал большой интерес аудитории, и по результатам оживленной дискуссии А.Ю. Санин был приглашен В.И. Даниловым-Данильяном для участия в проектных научно-исследовательских работах по сходной тематике.

К.т.н., с.н.с. ИВП РАН Е.М. Шумакова совместно с проф. Н.Н. Митиной и выпускниками ФГУ Д.Н. Макуриным и М.О. Ващенко в докладе «Государственное регламентирование как основа обеспечения безопасной эксплуатации плотин и приплотинных территорий» обосновали проблему выделения приплотинной территории, как особой зоны, подверженной вибрационному воздействию работающего гидротехнического объекта. В качестве рекомендации докладчикам, зав. лаб. ИВП РАН Е.В. Веницианов порекомендовал найти процедурные решения, позволяющие найти решение даннуой проблемы на законодательном уровне.

В докладе д.б.н., проф. кафедры теории и методологии государственного и муниципального управления Х.Г. Якубов «Критерии эффективности государственного и муниципального управления при решении экологических проблем на урбанизированных территориях» обозначил пути и методы решения т.н. «мусорной проблемы» крупных городов Российской Федерации».

В ходе заключительного обсуждения результатов работы подсекции было принято решение в августе с.г. провести Круглый стол на тему «Экологические последствия глобального изменения климата».