26 апреля 2023 года в рамках «Ломоносовских чтений 2023» прошло заседание круглого стола «Проблемы рационального природопользования и охраны окружающей среды: возможности государственного управления»

Модераторами мероприятия выступили д.г.н., профессор кафедры теории и методологии государственного и муниципального управления ФГУ Наталья Митина и доцент кафедры Борис Малашенков.

Всего было заслушано 7 докладов.

В докладе члена-корреспондента РАН Виктора Данилова-Данильяна «Бизнес и охрана окружающей среды: взгляд эколога», автором были проанализированы проблемы устойчивого развития мировой экономики и влияния его на окружающую среду, а также корректировки политики в части управления охраной природы.

Д.г.н. Наталья Митина в докладе «Состояние топливно-энергетической отрасли в новых геополитических условиях» обосновала ограниченные возможности развития солнечной и ветровой энергетики в природно-климатических условиях Российской Федерации. К.г.н. Борис Малашенков в докладе «Водный фактор и развитие сотрудничества стран группы БРИКС» отметил, что Россия, благодаря своим запасам чистой воды, имеет хорошие конкурентные преимущества по развитию водоемких отраслей и экспорту водоемкой продукции. Одним из возможных направлений по реализации такого преимущества может стать сотрудничество со странами БРИКС в разработке и реализации совместных проектов по увеличению экспортно-импортных операций именно водоемкой продукции. Проблема менеджмента крупных, в том числе трансграничных рек, созданных на них гидротехнических сооружений и приплотинных территорий Китая обсуждалась в сообщении к. г.н., с.н.с. ИВП РАН Елены Шумаковой в докладе «Опыт Китая в изучении динамического воздействия крупных гидроузлов на окружающие территории».

Студент магистратуры ФГУ Даниил Курнышов в докладе «Особенности развития ОПЕК+ в 2023 году» отметил важность применения принципов системного подхода к анализу специфики управления нефтегазовыми поставками в настоящий период времени. Сообщение Чэн С, аспиранта ФГУ «Энергетические проблемы Китая, изменения модели и тенденции развития энергетического менеджмента» было посвящено одному из актуальных вопросов китайской экономики – необходимости скорейшей модернизации топливно-энергетической отрасли Поднебесной. Доклад аспиранта ФГУ Фу С «Перспективы китайско-российского сотрудничества в области охраны окружающей среды в Арктике» был посвящен важности практического применения принципа использования наилучших доступных природоохранных технологий в регионе со сложнейшими климатическими условиями труднодоступного хозяйственного освоения.