25 октября и 3 ноября 2021 года на факультете государственного управления прошли дни франкофонии, в рамках которых состоялись онлайн встречи между студентами факультета государственного управления и студентами Sciences Po Роменом Амoру (Romain Amoroux) и Пьером Артюр (PierreArtur).

Romain Amoroux Pierre Artur

Французские студенты проходят на нашем факультете включенное обучение в рамках межуниверситетских обменов. Студентам ФГУ были предложены сообщения французских гостей, объединённые общей тематикой «Lart de vivre à la française» («Искусство жить по-французски»). Пьер и Ромен постарались раскрыть особенности проникновения французской философии, культуры, творчества во все сферы жизни общества: от повседневных взаимоотношений в быту до возвышенных в мире искусства и утонченных в мире политики.

Живой интерес вызвало обсуждение современной эпидемиологической обстановки и связанных с ней последствий в разных странах. Российским студентам было любопытно узнать, что книжные магазины во Франции приравнены по значимости к аптекам и продуктовым точкам, поэтому они оставались открытыми в самые жёсткие моменты пандемии. Столь глубока привязанность французов к своим литературным корням.

Слева направо: национальная библиотека Франции, сундуки букинистов – продавцов книг на набережных Сены, книжные лавки.

Интересно было увидеть взгляд иностранцев извне на нашу страну, то с каким уважением и симпатией французские студенты говорили о Москве. Западные средства массовой информации дают мало позитивной информации о России и ее столице. Тем сильнее, как оказалось, желание западной молодежи узнать поближе нашу страну, составить собственное представление о России, которое чаще всего оказывается позитивным.

Как положительный момент хочется отметить тот факт, что студенты ФГУ, изучающие французский язык как второй иностранный, убедились в том, что это не просто еще один предмет, за который они получают оценки, а инструмент для коммуникации, позволяющий войти в новое культурное пространство, расширить личностные горизонты.

Выражаем благодарность всем участникам франко-российских встреч и надеемся на их продолжение в реальном и цифровом пространствах.

Bien à vous,
Светлана Кащук,