25 мая на ФГУ состоялась вторая онлайн-лекция по программе профессионального развития для постдоков

Лекцию на тему «Возможности и проблемы китайско-российского сотрудничества» провёл Константин Барабошкин, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой китайской филологии Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова. Она состоялась в рамках первой части обучения по «Программе профессионального развития для постдоков: управленческие науки». Константин Барабошкин выступал официальным переводчиком с китайского языка ректора МГУ Виктора Садовничего в ходе переговоров с китайскими делегациями и на других международных мероприятиях.

Лекция вызвала большой интерес со стороны слушателей, которые активно вступали в дискуссию и делились мнениями о перспективах усиления «стратегического и всеобъемлющего партнёрства» между Китаем и Россией, а также о изменении взаимоотношений Китая и России с США в контексте развивающегося сотрудничества двух стран.

Напомним, что торжественное открытие «Программы профессионального развития для постдоков: управленческие науки» состоялось 20 апреля. На первом потоке обучается 20 слушателей из КНР, желающих продолжить научные исследования на международном уровне.

Программа для постдоков, открывшаяся на ФГУ, является первой в МГУ и пока единственной программой подобного рода. Общий объем обучения по программе составляет 96 ч., из которых более половины отведено под научную работу с участием научного консультанта из МГУ.

Академический директор программы д.э.н. доцент Ольга Львова и научный руководитель программы д.э.н., проф. Алла Бобылёва рассказали, что в настоящий момент продолжается работа по подбору научных консультантов из МГУ по предложенным слушателями темам. Тематики исследований весьма широки — от управления в сфере образования и культуры, правовых и экономических аспектов международного сотрудничества до менеджмента в здравоохранении. Руководители также напомнили, что для обеспечения высокого качества преподавания, по каждой лекции проводится опрос с обратной связью участников. Обе состоявшиеся лекции получили высокие оценки у слушателей (в среднем 8,9 баллов из 10).

Третья онлайн-лекция по Программе состоится в конце июня 2024 г.