24 ноября на ФГУ состоялся Международный молодежный круглый стол «Публичная дипломатия России в рамках ШОС»

Круглый стол был организован Центром изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» и кафедрой международных организаций и проблем глобального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова.

Мероприятие, прошедшее в очно-дистанционном формате, модерировал д.и.н. Александр Наумов. Он отметил многообразие культурных ресурсов России, которые при наличии необходимых стратегий могут стать эффективными инструментами отечественной политики «мягкой силы», а также выразил надежду, что отход от западоцентричной модели в мировой политике даст возможность незападным цивилизациям все более активно и эффективно продвигать элементы своего социокультурного наследия на международной арене.

Всего в круглом столе приняли участие более 50 студентов, аспирантов и преподавателей Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета и Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина, а также школьники ГБОУ «Школа «Интеллектуал». Участники обсудили доклады, посвященные научно-образовательной и молодежной дипломатии Российской Федерации в рамках ШОС, а также гастродипломатии нашей страны.

Открыла круглый стол с докладом на тему «Научно-образовательная дипломатия Российской Федерации» студентка 4 курса ФГУ Мария Воротникова. В докладе раскрывалась суть научно-образовательной дипломатии России, история становления ее институтов, соответствие стратегических целей развития страны и политики «мягкой силы» в научно-образовательной сфере. Докладчица отдельно остановилась на роли научно-образовательных учреждений и организаций, а также привела примеры успешной реализации таких проектов, как Российский государственный образовательный проект «5-100», программы «Иннодев» и «Международные исследовательские лаборатории», проект «Талант и успех», научно-образовательный центр «Сколково».

Следующим стало выступление студентов бакалавриата 2 курса Института истории, философии и политических наук РГУ им С.А.Есенина Максима Боровских и Анастасии Громовой «Молодежная дипломатия Российской Федерации в ШОС в XXI веке». Докладчики отметили, что в рамках реализации молодежной политики России в рамках ШОС приоритетное внимание уделяется проектам, направленным на активизацию участия молодежи в жизни организации, в том числе, содействию молодежному предпринимательству, повышению навыков в сфере информационных технологий, цифровой экономике и электронной торговле, расширению практики дистанционного обучения с использованием потенциала Университета ШОС, ограждению подрастающего поколения от деструктивного влияния пропаганды терроризма, экстремизма, сепаратизма, расовой нетерпимости и прочих «антиценностей», антагонистически противоречащих философии ШОС.

Завершил молодежную часть круглого стола с докладом «Гастродипломатия Российской Федерации» студент 4 курса ФГУ Николай Лакшкевич. Начало доклада было посвящено исторической ретроспективе становления гастрономической дипломатии как инструмента «мягкой силы», а также рассмотрению опыта различных стран по внедрению элементов гастродипломатии во внешнюю политику. Далее рассматривался опыт России относительно развития частной (кулинарной) дипломатии и публичной (гастрономической) дипломатии. Докладчик привел в качестве примера организацию официальных ужинов глав государств ШОС и открытие ресторанов русской национальной кухни за рубежом. Помимо этого, была рассмотрена деятельность таких государственных структур, как Управление делами Президента России и ГлавУПДК при МИД России, по формированию образа и представлению российской культуры и истории с внедрением элементов национальной кухни во внешнеполитический трек. Также упоминались проекты в области кулинарной и гастрономической дипломатии России в рамках ШОС, в частности, проведение фестиваля «Вкус ШОС», на котором отечественные специалисты проводят мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни.

В заключительной части круглого стола слово было предоставлено экспертам. Ассистент кафедры международных организаций и проблем глобального управления ФГУ Марина Белоусова соотнесла опыт зарубежных стран в применении инструментов «мягкой силы» в области образовательной, молодежной и гастродипломатии с реализацией отечественных проектов по данным направлениям, а также указала на возможности заимствования у иностранных коллег успешных форматов продвижения элементов культурного наследия. Доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина, к.и.н. Юрий Толмачев выступил на тему «Цивилизационные основы российской дипломатии в рамках ШОС», описав основные элементы цивилизационной идентичности России в контексте публичной дипломатии. Выпускница ФГУ МГУ, начальник Отдела подготовки и реализации зарубежных спецпроектов Международного департамента АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодежи» Юлия Мотякина рассказала о практическом опыте реализации проектов в области российской молодежной политики.

Проведенное 24 ноября мероприятие стало заключительным в целой серии молодежных круглых столов, предваряющих проведение Международной молодежной модели ШОС на факультете государственного управления. Она состоится 8 декабря в 16:00 и будет посвящена вопросам сохранения культурно-исторического наследия стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества.

Приглашаются все желающие!