24 ноября 2023 года состоялся научный семинар «Угрозы и риски для развития российского бизнеса в современных условиях: возможности антикризисного управления», организованный при участии Центра антикризисного управления МГУ

Научный семинар «Угрозы и риски для развития российского бизнеса в современных условиях: возможности антикризисного управления» состоялся в в Международном научно-исследовательском институте проблем управления (МНИИПУ) и был организован совместно с Центром государственного и корпоративного антикризисного управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова (ФГУ МГУ) и Институтом экономических стратегий РАН (ИНЭС).

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились модераторы научного семинара. Директор ИНЭС, генеральный директор Международного научно-исследовательского института проблем управления (МНИИПУ) Александр Агеев, открывая работу семинара, в докладе «От менеджмента к кризисам и управлению» обозначил проблемные вопросы, на которые предстояло выработать консолидированную позицию.

Научный руководитель Центра государственного и корпоративного антикризисного управления ФГУ МГУ, зав. кафедрой финансового менеджмента ФГУ МГУ Алла Бобылёва  выступила с докладом на тему: «Трансформация бизнеса при переходе к работе на принципах устойчивого развития».

Руководитель Центра государственного и корпоративного антикризисного управления факультета государственного управления МГУ Ольга Львова определила основные направления в стратегии трансформации института банкротства в России для повышения устойчивости бизнеса.

Директор Центра демографии и статистики ИНЭС, доцент кафедры финансового менеджмента ФГУ МГУ Ольга Золотарёва обратила внимание на проблемы и перспективы развития человеческого капитала, как основного источника роста экономики.

Спикерами научного семинара также явились: Татьяна Бескоровайная (Комиссия по расследованиям, экспертизе и контролю деятельности профессиональных сообществ в финансовом секторе); Андрей Блохин(Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации); Михаил Ершов (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации);  Сергей Лесничий (Научно-образовательный центр МНИИПУ «Цифровая формация»); Дмитрий Митяев (научный совет РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию);  Игорь Пилипенко (Институт конкурентоспособности и интеграции (НИИКИ)).

От Центра антикризисного управления ФГУ с докладами выступили его участники: доцент кафедры экономики инновационного развития, к.э.н., доцент Ольга Терентьева и д.ю.н., доцент юридического факультета МГУ Игорь Фролов, а также аспиранты кафедры финансового менеджмента ФГУ МГУ: Вячеслав Иванов и Андрей Стесяков. На заседании научного семинара также присутствовали студенты 3 курса ФГУ МГУ.

Участники научного семинара обсудили реалии и современные тенденции развития бизнеса. Акцентировали внимание на необходимости разработки механизмов достижения устойчивости развития бизнеса, которые должны разрабатываться в условиях неопределённости в соответствии с новыми рисками и вызовами, преградами и барьерами, возникающими на пути решения сложных, многофакторных задач.