24 апреля состоялся научный семинар кафедры экономики инновационного развития ФГУ на тему «Методология долгосрочного стратегического прогнозирования в топливно-энергетическом комплексе»

Открыла семинар зав. кафедрой, д.э.н., профессор Марианна Кудина. Она подчеркнула важность стратегического планирования и прогнозирования в современных условиях, отметила возрастание роли отраслевого управления в условиях укрепления технологического суверенитета страны, необходимость разработки, совершенствования и применения современных технологий выявления стратегических перспектив развития системообразующих отраслей.

С результатами своего исследования «Методология долгосрочного стратегического прогнозирования в топливно-энергетическом комплексе» выступила соискатель Екатерина Муканина. В своем выступлении она отметила, что стратегическое прогнозирование на основе применения методов форсайт-исследования становится все более важной задачей для топливно-энергетического комплекса, стремящегося адаптироваться к постоянно меняющемся факторам внешней и внутренней среды и развиваться в мире, полном неопределенности, что обусловлено политической и социально-экономической нестабильностью и повышенным уровнем рисков развития мирового рынка углеводородов. Соискатель акцентировала внимание слушателей на том, что определение стратегических приоритетов развития топливно-энергетического комплекса представляет собой систематический и структурированный подход к прогнозированию и формированию моделей и сценариев развития событий в будущем.

В диссертационном исследовании Екатерина Муканина использовала ряд инструментов и методов для анализа тенденций, выявления потенциальных рисков и моделирования различных сценариев развития топливно-энергетического комплекса. В докладе она обозначила «большие вызовы», с которыми сталкивается российский топливно-энергетический комплекс, подчеркнув, что стратегическое прогнозирование позволяет компаниям топливно-энергетического комплекса быть более активными и гибкими в реагировании на возникающие проблемы и возможности.

Выступление Екатерины Муканиной вызвало интерес у аудитории и оживленную дискуссию. Со стороны слушателей были заданы вопросы соискателю в части применимости методов форсайта для топливно-энергетического комплекса, особенностей разработки сценариев и рекомендаций, которые помогают компаниям предвидеть будущее и подготовиться к нему, оценки эффективности форсайт-исследований.

Зам. декана по научной работе, зав. кафедрой экономики инновационного развития, д.э.н., профессор Марианна Кудина рекомендовала соискателю раскрыть потенциал технологии форсайта для прогнозирования развития российских компаний нефтегазовой промышленности в целях более четкого понимания будущего, предвидения наиболее вероятных проблем и разработки соответствующей стратегии для подготовки к ним.

Д.э.н., профессор  кафедры экономики инновационного развития Александр Воронов дал рекомендацию уточнить формулировки объекта и предмета исследования, обратил внимание на необходимость приведения в полное соответствие элементов научной новизны тем результатам, которые были получены в ходе выполнения диссертационного исследования.

Д.э.н, профессор Станислав Макаров рекомендовал Екатерине Муканиной более подробно раскрыть в работе содержание процесса обработки и анализа собранных эмпирических данных.

Д.э.н., профессор Анатолий Зуб высказал предложения по уточнению механизмов выбора и применения методов форсайт-исследований для осуществления долгосрочного стратегического прогнозирования и управления развитием российского топливно-энергетического комплекса.

К.э.н., доцент кафедры экономики инновационного развития Ольга Зарайская порекомендовала соискателю научной степени обосновать необходимость использования методов форсайт-исследований для прогнозирования в топливно-энергетическом комплексе.

На заседании присутствовали преподаватели факультета государственного управления: зам. декана по научной работе, заведующая кафедрой экономики инновационного развития, д.э.н., профессор Марианна Кудина, д.э.н., профессор Александр Воронов, д.э.н, профессор Станислав Макаров, д.э.н., профессор Анатолий Зуб , к.э.н, доцент Тамара Батяева,  к.э.н., доцент Ольга Зарайская ,  к.э.н., ассистент Мария Сухарева, ассистент Степан Сергеев, стажёр-исследователь и методист кафедры экономики инновационного развития Сергей Соболев, а также аспиранты кафедры экономики инновационного развития.