23-24 сентября преподаватели и сотрудники ФГУ приняли участие в Форуме «Открытые данные» в Санкт-Петербурге

«Открытые данные» — площадка, где каждый год встречаются представители науки, бизнеса и общества. Форум проводится Университетским консорциумом исследователей больших данных при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Форум проходил 23 и 24 сентября в Санкт-Петербурге и включал 4 тематических трека: Open Data в медицине и здравоохранении, Big Data для регионального развития и общества, Data-Driven решения в образовании и edtech, Big Data&AI: технологический трек.

В мероприятиях Форума приняли участие преподаватели и сотрудники ФГУ: Марианна Кудина, заместитель декана по научной работе, заведующая кафедрой экономики инновационного развития д.э.н., профессор; Сергей Богданов, ученый секретарь Ученого совета, заместитель декана по второму высшему и дополнительному образованию, к.и.н., доцент кафедры стратегических коммуникаций; Павел Кондрашов, заместитель декана по общим вопросам, к.т.н., ведущий научный сотрудник кафедры истории государственного и муниципального управления; Илья Ленков, к.э.н., доцент кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью; Мария Сухарева, к.э.н., ассистент кафедры экономики инновационного развития и Дарья Шапран, главный редактор сайта ФГУ, менеджер программ дополнительного образования.

Форум является крупнейшим ежегодным мероприятием в Российской Федерации, посвященным вопросам взаимодействия университетского сообщества и ведущих компаний в области сбора и анализа данных для реализации совместных прикладных и исследовательских проектов по широкому спектру направлений.

В этом году на площадке встретились представители федеральных органов исполнительной власти, ректоры и ИТ-команды ведущих государственных университетов, ученые и эксперты, формирующие современные подходы к применению технологий прикладного анализа данных в целях решения задач медицины, образования и общества, руководители ведущих EdTech и IT-компаний.

Помимо этого, на площадке состоялся образовательный интенсив «Diving Day» с мастер-классами технологических партнеров консорциума, Data-экспозиция технологических решений и отечественного софта, а также мероприятия, направленные на формирование сетевых междисциплинарных проектов.

В рамках Форума представители факультета государственного управления встретились с генеральным директором Университетского консорциума исследователей больших данных и обсудили вопросы вступления ФГУ в Консорциум, а также наметили совместные направления деятельности в рамках программ дополнительного профессионального образования.

Первая совместная программа повышения квалификации «Прикладной анализ данных социальных медиа» будет реализована уже осенью 2022 года.