22 декабря 2023 года по инициативе кафедры социологии управления ФГУ состоялась студенческая научно-практическая конференция «Российское общество в XXI веке: основные тренды и драйверы социальных изменений»

Конференция приурочена к 270-летию Московского университета, 30-летию факультета государственного управления. На ней были представлены девять (индивидуальных и коллективных) докладов по самой разнообразной тематике, затрагивающей вопросы государственного управления в новых социально-экономических, политических и социокультурных условиях.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующая кафедрой социологии управления профессор Наталия Григорьева, отметив значимость освоения курса социологии, который, на ряду с другими дисциплинами, изучаемыми студентами на факультете, знакомит с методами социологической диагностики в исследовании современных социальных процессов, а в конечном итоге учит лучше понимать современное общество.

Студенты подготовили и представили очень интересные сообщения, которые обсуждались участниками с большим интересом.

Анастасия Сухинина и Анастасия Виниченко в своем докладе «СМИ — четвертая власть. Влияние средств массовой информации на формирование общественного мнения» рассмотрели механизмы воздействия СМИ на формирование общественного мнения.

Студенты 202 группы Александра Цурикова, Борис Павлов, Екатерина Москаленко, Кирилл Титаренко и Елизавета Прошина поделились результатами проведенного социологического исследования на тему «Искусственный интеллект: мораль и право», в котором постарались затронуть такие вопросы, как влияние ИИ на учебный процесс и происходящие в этой связи изменения в российском законодательстве.

Андрей Хрунов в своем докладе провел анализ социальных изменений в структуре современного российского общества, опираясь на теорию французского философа Жана Бодрийяра о симулякрах и симуляции.

Алия Байбекова, на основе результатов проведенного социологического исследования по теме «Экологическое сознание студентов ФГУ», поделилась своими рекомендациями использования в университетской среде различных форм работы с молодежью для успешного формирования экологической культуры студентов.

Полина Донева и Елизавета Аксенова в докладе «Влияние креативных составляющих на городскую культурную среду: региональный аспект» представили анализ основных факторов, влияющих на формирование благоприятной городской культурной среды и на примере г.Санкт-Петербурга, обозначили проблемы, связанные с развитием таких видов бизнеса как туризм, гостиничный, ресторанный и др.

Студенты 203 группы Александр Анисимов, Павел Голубицкий, Никита Орлов и Мафтун Махмудов поделились результатами социологического исследования на тему «Иностранные работники в России: мнения работодателей».

Алиса Глебова, с опорой на данные проведенного социологического исследования, проанализировала основные критерии оценки россиянами отечественной и импортной продукции, которые имеют тенденцию изменяться в связи с экономической и политической ситуацией в мире, а также поделилась своими предложениями по поддержке государственных мер импортозамещения.

Студентки 202 группы Полина Головкова, Анастасия Иванова, Полина Матанова, Маргарита Санкина рассказали о результатах своего социологического исследования по теме «Волонтерство как социальный феномен», подчеркнув важность молодёжной активности в волонтерской деятельности, которая имеет в своей направленности нравственное воспитание, поддержание в социальной среде общечеловеческих ценностей, а также формирование гражданской позиции у молодых людей.

В завершении конференции профессор Лариса Судас поблагодарила студентов за интересные выступления, отметив важность освоения социологических методов при подготовке специалистов в области управления и пожелала всем участникам конференции продолжать, развивая социологическое мышление, изучать классиков социологической мысли и стремиться применять эти знания в сфере социального управления.

Конференция стала своеобразным итогом изучения студентами курса «Социология» и была организована преподавателями кафедры социологии управления:

при участии: