20 октября Александр Наумов выступил в рамках Экспертно-аналитического круглого стола «Перспективы развития и ресурсы сотрудничества в двухстороннем и многостороннем форматах в новых геополитических условиях», проходившем в Белорусско-Российском университете в Могилеве

Научное мероприятие было организовано при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь, Российского государственного гуманитарного университета, Белорусско-Российского университета, Центра евразийских исследований им. А.А. Громыко БРУ, Института Европы РАН, Научного совета по комплексным проблемам истории и культуры современной Евразии при Отделении историко-филологических наук РАН, Ассоциации внешнеполитических исследований им. А.А. Громыко, Российского фонда мира и Ассоциации европейских исследований. В ходе круглого стола состоялось Учреждение международной научно-экспертной платформы «Международный научно-экспертный форум им. А.А. Громыко». В работе секций в очно-дистанционном формате приняли участие более 100 российских и белорусских ученых и экспертов.

Доклад заместителя заведующего кафедрой международных организаций и проблем глобального управления, руководителя Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ, доктора исторических наук Александра Наумова прозвучал на секции «Общая историческая память и общая история народов Беларуси и России» и был посвящен проблеме исторической памяти о Великой Отечественной войне как ресурса «мягкой силы» Российской Федерации. Было отмечено, что столь мощному, наполненному героическим (и одновременно трагическим) содержанием нарративу о Великой Победе вполне по силам стать своеобразным «окном», через которое иностранная аудитория могла бы начать знакомство с богатейшим культурно-историческим наследием и непреходящими ценностями Российской цивилизации. Наумов отметил, что сегодня, даже в условиях жесткого противостояния в ходе создания нового мирового порядка, «мягкая сила» — один из самых недооцененных внешнеполитических ресурсов России. И сохранение исторической правды о Второй мировой и Великой Отечественной войне является ее мощнейшим «мягкосиловым» инструментом. Более того, сегодня, в ходе проведения СВО наблюдаются очевидные параллели с событиями 80-летней давности. Россия вновь борется с нацистами, вокруг которых объединился коллективный Запад в надежде ослабить, расчленить или вовсе уничтожить нашу страну. Речи современных западных лидеров все больше напоминают риторику Гитлера и других нацистских главарей, вещавших про собственную исключительность и уникальное место в истории. Те, кто проводят этнические чистки и запрещает целые конфессии, двулично и лицемерно пытаются обвинять Россию и ее партнеров, которые строят справедливый многополярный мир. В этой связи популяризация реальных, правильных, а не фейковых нарративов прошлого, создание некоего «мостика» с настоящим на основе связи времен и поколений играют все более важную роль.