20 апреля 2023 года руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» Александр Наумов принял участие во Всероссийской научной конференции «Британская колониальная империя: от становления до распада»

Конференция была организована Институтом всеобщей истории РАН и собрала на своей площадке более 50 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владимира, Орла, Саратова, Луганска и других российских городов. В ходе выступления на пленарном заседании Александр Наумов подверг анализу ресурсы, институты и технологии «мягкой силы» Британской империи. Особый акцент в докладе был сделан на истории появления и деятельности Всемирной службы «Би-би-си», Британского совета, Содружества Наций, а также роли английского языка и британского образования в функционировании и управлении просуществовавшей 500 лет империи. По завершении пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках пяти секций: «У истоков Британской империи: английские колонии в XVI-XVIII веках», «Британская колониальная империя в XIX веке», «Формы и методы управления заморскими территориями», «Национально-освободительное движение в колониях, распад Британской империи», «Метрополия и колонии: взаимные представления». В рамках одной из них («Формы и методы управления заморскими территориями») выступила аспирант ФГУ Наталья Андреева.

С программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке.