20 апреля 2022 г. в рамках научной конференции «Ломоносовские чтения» на кафедре регионального и муниципального управления состоялось заседание подсекции «Региональное и муниципальное управление»

Руководителем подсекции выступил доктор исторических наук, профессор В.Г. Кошкидько.

В рамках доклада «Технологические точки роста Республики Татарстан» аспиранткой Лактаевой Н.Е. были рассмотрены вопросы идентификации региональных точек роста и представлены актуальные точки роста Республики Татарстан, основанные на научно-технологическом развитии.

Аспирантка Краснова М.А. в докладе «Развитие физиологического капитала как основа формирования человеческого капитала региона» привела аргументы в пользу необходимости учета физиологического капитала в качестве одного из составляющих человеческого капитала.

Доклад аспирантов Соболева С.А. и Копуш Д.М. «Пространственное развитие российских регионов в условиях санкционной политики» был посвящен анализу влияния неблагоприятных внешнеэкономических экстерналий на реализацию региональной политики в субъектах РФ. В ходе доклада проведен анализ успешных практик на примере субъектов РФ.

Доклад профессора Пронкина С.В. «Реформа муниципальных финансов М. Тэтчер» был посвящен предыстории и последствиям введения в 1988 г. в Соединённом Королевстве т.н. «подушного налога» (poll tax). Были раскрыты политические и экономический цели реформы, последствием которой стало падение популярности М. Тэтчер и её отставка.

Доцент Захарова И.А. в докладе «Направления антикризисной политики муниципальных образований в период 2020-2021 гг.» охарактеризовала последствия кризиса 2020-2021 и пути их преодоления. Акцент был сделан на пересмотр системы стратегического планирования на муниципальном уровне в целях учета внешних шоков и разработки превентивных мер.

Профессор Кошкидько В.Г. в докладе «Формирование моделей территориального общественного самоуправления в российских регионах» на основе анализа материалов о развитии ТОС в субъектах РФ выделил три модели развития этого института в зависимости от степени включенности в этот процесс, который, как правило, инициируется населением, органов региональной и муниципальной властей.

Профессор Купцова И.В. в докладе «Совершенствование муниципальной службы» обратила внимание на существующие проблемы на муниципальной службе, как снижение престижа, нехватка профессиональных кадров, недоработка системы организационного обеспечения и др. В качестве одного из путей решения этих проблем предлагается популяризация лучших региональных и муниципальных практик, представленных на конкурсе «Лучшие кадровые практики на государственной гражданской и муниципальной службе», проводимом Министерством труда и социальной защиты с 2015 г.