2 ноября на ФГУ состоялись дебаты Научного общества политологов совместно с Историческим обществом на базе Клуба «Территория Политики», кафедры политического анализа и кафедры истории государственного и муниципального управления

В рамках оживленной дискуссии обсуждалась деятельность выдающегося отечественного теоретика и практика в «одном флаконе» — Владимира Ильича Ленина.

Дебаты проходили в формате исторического суда. В споре участвовало две стороны: команда обвинения, критикующая его учение и политику, и команда защиты, приводившая аргументы в его поддержку. Участники распределялись в команды по жребию.

Состав сформированной команды обвинения:

🔸Прокурор №1: Александра Сорокина (ФГУ МГУ)
🔸Прокурор №2: Максим Медведев (ФГУ МГУ)
🔸Прокурор №3: Илона Шатунова (ФГУ МГУ)

Свидетели со стороны обвинения:

🔸Вудро Вильсон: Даниил Черников (ФГУ МГУ)
🔸А.Ф. Керенский: Дмитрий Михайловский (ФГУ МГУ).

Состав сформированной команды защиты:

🔹Адвокат №1: Денис Березин (ФГУ МГУ)
🔹Адвокат №2: Тарас Гончаров (ФМП МГУ)
🔹Адвокат №3: Валерий Лубенец (ФГУ МГУ)

Свидетели со стороны защиты:

🔹Л.Д. Троцкий: Марк Боровиков (ФГУ МГУ)
🔹И.В. Сталин: Георгий Карасёв (Факультет журналистики МГУ)

Судьями выступили:

▪️профессор Александр Сидоров, заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова
▪️Григор Ерицян, аспирант ФГУ МГУ.

Ход дискуссии модерировал студент 4 курса Владислав Сычев, Председатель НОП ФГУ, член Президиума СМП РАПН.

После выступления спикеров и ответов на вопросы из зала итоги дебатов подвели профессор Александр Сидоров и аспирант Григор Ерицян.

В соответствии с вынесенным вердиктом коллегии присяжных заседателей, победу одержала команда защиты, чьи аргументы и форма их подачи сыграли ключевую роль в оправдании В.И. Ленина.

Лучшими спикерами вечера стали:

▫️Свидетель со стороны защиты: Марк Боровиков
▫️Свидетель со стороны обвинения: Дмитрий Михайловский

Благодарим всех студентов за продуктивную работу и оживлённую дискуссию!