2 мая 2023 года Научным обществом политологов (НОП ФГУ) был организован мастер-класс «Политическая стабильность: мифы и стереотипы»

Мастер-класс провел кандидат политических наук Кирилл Телин — специалист в области политического управления и государственной политики. В рамках своего выступления спикер рассказал студентам о том, как «стабильность» трактуется в популярном дискурсе и какие толкования предлагают исследователи.

Основные тезисы из выступления спикера:

🔹 Со сменой власти в нулевых, слово «стабильность» становится одним из самых часто упоминаемых президентом (взамен слова «кризис»).
🔹 Около 60% респондентов ВЦИОМ согласны с тезисом, что стабильность — важнее перемен.
🔹 «Стабильность» не имеет четкого определения, однако воспринимается гражданами как «покой», «неизменность», «постоянство».
🔹 «Стабильность» противопоставляется развитию и демократии по непонятным причинам.
🔹 Для избавления от заблуждений по поводу понимания слова «стабильность» предлагается:
— внимательно относиться к повседневным трактовкам «стабильности»;
— обратиться к теории речевых актов;
— воспринимать «стабильность» в контексте дискурсивной конкуренции.
🔹 При абстрактном понимании «стабильности» постулируется необходимость «защищать» и «почитать» ее.
🔹 Для точной трактовки «стабильности» спикером были предложены такие авторы как KEITH M. DOWDING, RICHARD KIMBER, Harry Eckstein, Ted Robert Gurr и Андрей Станиславович Макарычев.

В роли модератора встречи выступил магистр факультета политологии Дмитрий Смирнов.

Спасибо всем студентам, принявшим участие в обсуждении вопросов стабильности и развития.