2 декабря на факультете в очно-дистанционном формате прошел круглый стол на тему «Правовое регулирование в условиях специальной военной операции»

Круглый стол был организован кафедрой правовых основ управления. Модератором мероприятия выступил старший преподаватель кафедры, кандидат юридических наук Георгий Трубилов, который выступил с вступительным докладом на тему «Правовые аспекты применения ядерного оружия». В докладе были проанализированы положения Военной доктрины РФ, Указа Президента РФ от 02.06.2020 N 355 «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» и других нормативно-правовых актов в данной сфере, касающихся темы круглого стола.

Доклад студентки 101 группы Анастасии Виниченко был посвящен анализу ст.352.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за добровольную сдачу в плен в сравнении с похожим законодательством, действовавшим во время Великой Отечественной войны.

Доклад студентки группы ГМУ-2-7-ИИЦТ Антонины Блажко касался трансформации регулирования отношений РФ с Японией и Тайванем с момента начала специальной военной операции. Были озвучены основные положения санкционного и контрсанкционного законодательства в данной сфере.

Выступление студента группы ГМУ-2-1-АКУ Ивана Титова касалось пробелов и коллизий в законодательстве о призыве на военную службу по мобилизации, проявившихся на практике осенью 2022 года.

Совместный доклад студенток 101 группы Лилит Мурадян и Элины Саркисян затронул вопрос трудовых гарантий для мобилизованных.

Студентка 101 группы Татьяна Бадмаева рассказала о социальных гарантиях для военнослужащих и их семей на основе Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Совместный доклад Михаила Варамишвили и Анжелы Кузьминых из группы ГМУ-2-1-АКУ был посвящен изменениям в законодательстве о закупках в 2022 году.

Студентка 101 группы Илона Шатунова выступила с докладом на тему «Влияние нормативно-правовых актов, связанных с частичной мобилизацией в рамках специальной военной операции, на бизнес-среду и предпринимательство». Были проанализированы положения ст. 1 Федерального закона от 20.10.22 №404-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и ст. 7.3 Федеральный закон от 20.10.22 №406-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Студентка 106 группы Алиса Глебова рассказала собравшимся о мерах поддержки лиц, участвующих в специальной военной операции, по Постановлению Правительства РФ от 20 октября 2022 года №1874 « О мерах поддержки мобилизованных лиц» и Указу Президента РФ от 09.05.2022 N 268 (ред. от 05.08.2022) «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов».

Студент группы ГМУ-2-9-ОДВОВ Леонид Крамаровский проанализировал территориальные изменения РФ с октября 2022 года в контексте соотношения принципа территориальной целостности государств и права народов на самоопределение.

Совместный доклад Анны Бачинской и Анны Куторовой из группы ГМУ-1-9-ОДВОВ был посвящен законодательству трех городов федерального значения о поддержке семей мобилизованных.

Студенты 101 группы Сыймык Абдыкаров и Андрей Хрунов рассказали собравшимся о социальных гарантиях лицам, командированным в ДНР и ЛНР, на основе Указа Президента Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. № 248 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и членам их семей».

Студентки группы ГМУ-2-7-ИИЦТ Полина Таракановская и Татьяна Солодовникова проанализировали льготы для IT-компаний в 2022 году.

Студент 107 группы Аюр Жэнь выступил с докладом, касающимся контрсанкций РФ в сфере параллельного импорта.

Кафедра правовых основ управления благодарит всех собравшихся за высокое качество докладов и будет рада видеть всех желающих на  дальнейших мероприятиях кафедры!