19 марта 2024 года в 15:00 в ауд. Е-834 состоится заседание круглого стола с международным участием на тему «Право и этика в разработке и применении искусственного интеллекта в государственном и корпоративном управлении»

Круглый стол проводится в рамках мероприятий, посвященных празднованию 270-летнего юбилея Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Форма проведения круглого стола: очно-дистанционная.

Для участия необходимо заполнить регистрационную форму.

Заседание круглого стола пройдет на факультете государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к. 4, ауд. Е-834.

Ссылка для дистанционного участия будет направлена на указанный при регистрации адрес электронной почты.

Организаторы круглого стола:
Центр цифровой трансформации государственного управления факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова;
Кафедра математических методов и информационных технологий в управлении факультета государственного управления МГУ имени М.В Ломоносова.

Соорганизаторы круглого стола (по согласованию):
Ассоциация этики бизнеса, комплаенса и устойчивого развития (RBEN);
Научный совет при Президиуме РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивным исследованиям;
Институт Китая и современной Азии.

Выбор темы заседания круглого стола обусловлен необходимостью упорядочения регулирования разработки и применения искусственного интеллекта в государственном и корпоративном управлении, включением в перечень поручений Президента РФ от 17 января 2024 г. № Пр-83 по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта», состоявшейся 24 ноября 2023 года, следующих поручений:

«3. Правительству Российской Федерации совместно с МИДом России:
а) разработать и представить предложения о взаимодействии российских разработчиков программного обеспечения в области искусственного интеллекта и разработчиков такого программного обеспечения из дружественных стран, а также о порядке доступа разработчиков из этих стран к российским большим генеративным моделям. Срок – 31 марта 2024 г.;

б) обеспечить включение вопросов, касающихся формирования этических стандартов в области искусственного интеллекта, сбалансированного регулирования и научно-технического сотрудничества в указанной области, в повестку дня заседаний объединения БРИКС в рамках председательства Российской Федерации в объединении в 2024 году. Срок – 1 марта 2024 г.».

8. Минэкономразвития России совместно с ассоциацией «Альянс в сфере искусственного интеллекта» и другими заинтересованными организациями обеспечить координацию работы по подготовке в рамках Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта декларации об ответственной разработке и использовании больших генеративных моделей. Срок – 31 марта 2024 г.».

На заседании круглого стола планируется обсудить:

• потребности и перспективы совершенствования структуры и содержания Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта;
  • общее и особенное в применении Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта для государственного и корпоративного управления;
  • практику регулирования разработки и применения искусственного интеллекта в государственном и корпоративном управлении в разных странах;
  • этические и правовые проблемы унификации правил разработки и применения искусственного интеллекта для целей государственного и корпоративного управления;
  • подходы к стандартизации разработки и применения систем (технологий) искусственного интеллекта, учитывающие этические и (или) культурные (страновые) особенности;
  • ограничения в применении искусственного интеллекта в части самостоятельного принятия управленческих решений в различных сферах;
  • роль и место искусственного интеллекта в государственном и корпоративном управлении: цифровой двойник или цифровой помощник;
  • декларация об ответственной разработке и использовании больших генеративных моделей, в т.ч. вопросы машинного обучения, содержания данных для обучения, верификации (проверки) результатов обучения.

Приглашенные участники: представители органов государственной власти, государственных корпораций, бизнеса, научного сообщества и общественных объединений Казахстана, Сербии, Китая и Российской Федерации.

14:45 – 15:00Регистрация участников
15:00 – 15:15Приветственное слово заместителя декана факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, руководителя Центра цифровой трансформации государственного управления факультета, к.т.н., в.н.с. Павла Кондрашова.
15:15 – 18:00Выступления приглашенных спикеров и дискуссия по обозначенным вопросам