18 октября состоялось заседание студенческого научного общества кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, посвященное исторической памяти и этностереотипам

Более 20 студентов приняли участие в заседании студенческого научного общества кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. Мероприятие позиционировалось как открытое, а его тема привлекла весьма широкую аудиторию: кроме студентов факультета государственного управления (бакалавров, магистров, аспирантов и даже представителей второго высшего образования) на встречу пришли также студенты исторического и физического факультетов, факультета политологии и Высшей школы бизнеса.

Модератором мероприятия выступила кандидат социологических наук, доцент Варвара Сажина. Открыл заседание заведующий кафедрой профессор Александр Полунов, рассказав в своем выступлении о роли исторической памяти в формировании российской национальной идентичности, связи идентичности и этнокультурных стереотипов.

В первой части заседания студенты представили доклады, посвященные проблематике исторической памяти. Алексей Абакшин рассмотрел историческую память как инструмент конструирования самоидентификации общества; Наталья Голубева посвятила своё выступление анализу изменения исторической памяти как методу националистической идеологии. Березин Денис и Юлия Панкова сделали совместный доклад об отношении русского человека к войне. С заключительным докладом в первой части заседания выступила Ольга Моисеенко, подняв тему взаимосвязи исторической памяти и политической идентичности в современной России. Несмотря на сложную проблематику повестки, каждый доклад сопровождался активным обсуждением в аудитории.

После небольшого перерыва оживленно прошла и вторая часть заседания студенческого научного общества. В рамках своего доклада Артем Рожин рассказал о том, как этнические стереотипы влияют на межгрупповые отношения, а Лидия Трухачева познакомила с результатами исследования о стереотипах относительно русских в восприятии китайцев. Поскольку тема этнических стереотипов привлекла внимание и иностранных студентов, у участников встречи была реальная возможность поговорить о теме доклада непосредственно с китайскими студентами, обучающимися в данный момент на ФГУ.

В завершение заседания были озвучены дальнейшие планы работы студенческого научного общества кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, в том числе обозначены возможные варианты организованных экскурсий в профильные ведомства и организации.