18 июня на ФГУ прошел межфакультетский научный семинар под руководством академика А.А. Акаева в рамках реализации проекта «Построение траекторий устойчивого развития России в условиях цифровизации экономики и общества»

В рамках реализации научного проекта № 24-Ш05-09 «Построение траекторий устойчивого развития России в условиях цифровизации экономики и общества» междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ «Математические методы анализа сложных систем» прошел межфакультетский научный семинар «Цифровая экономика-2: модели и прогнозы» под руководством академика Аскара Акаевича Акаева. Со-руководителями проекта являются д.э.н., профессор кафедры регионального и муниципального управления ФГУ МГУ Лидия Леонтьева и заместитель декана по научной работе экономического факультета МГУ, к.э.н. Александр Курдин.

Модерировал мероприятие координатор проекта, д.э.н., профессор, руководитель Центра инновационного проектирования ФГУ МГУ Александр Воронов. В своем приветственном слове Александр Воронов обосновал актуальность проекта и междисциплинарный характер проводимого исследования, выполняемого коллективом ФГУ, экономического факультета и Института математических исследований сложных систем, руководителем которого является академик Виктор Садовничий.

С научным докладом на тему «Цифровая экономика-2: модели и прогнозы» выступил академик Аскар Акаев. Были подняты вопросы формирования и развития цифровой экономики в России, предложен математический аппарат для реализации научного проекта, в частности для исследования экономический динамики в эпоху цифровой трансформации, определены особенности цифровой экономики в мире и в нашей стране. Особое внимание А.А. Акаев уделил моделям роста, условиям оптимальности программы экономического роста, роли инноваций в экономическом развитии в текущих геополитических условиях. Были проанализированы различные парадигмы технологического развития России на период до 2050 г. и представлены возможности по определению источников экономического роста на грядущей волне шестого технологического уклада. Проанализирован зарубежный опыт состояния цифрового развития ведущих экономик мира. Аскар Акаев отдельное внимание уделил достижению коллективом поставленной цели и задач в реализации научного проекта, в частности с точки зрения необходимости построения сценариев социально-экономического развития и преодоления рисков с учетом принятия актуальных национальных целей развития до 2030 г. и их корреляции с целями устойчивого развития.

В дискуссии приняла участие заместитель декана по научной работе ФГУ, д.э.н., профессор Марианна Кудина, которая обратила внимание на важность развития человеческого капитала России с учетом мирового опыта и актуальных социально-экономических тенденций, что обязательно должно быть увязано с подготовкой кадров инновационной экономики в контексте цифровой трансформации и формирования нового миропорядка. Также в дискуссии принял участие Александр Бубнов, ведущий программист лаборатории инженерии знаний Института метаматематических исследований сложным систем, заместитель декана ЭФ МГУ, д.э.н., профессор Наталия Иващенко, а также Александр Курдин, Лидия Леонтьева, Марина Шерешева и другие участники семинара.

Центр инновационного проектирования ФГУ
19 июня 2024 г.