18 апреля 2023 года в рамках Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2023» прошло заседание подсекции «Трансформация инновационного развития в современных условиях»

Руководителями подсекции были: Марианна Кудина – д. э. н., профессор, зав. кафедрой экономики инновационного развития; Александр Воронов – д. э. н., доцент кафедры экономики инновационного развития. Модератором выступил Степан Сергеев – ассистент кафедры экономики инновационного развития

С докладом «Роль междисциплинарности в повышении эффективности финансирования науки в РФ» выступили студенты 3 курса факультета управления и политики МГИМО МИД России Сергей Иванов и Денис Жучков. Авторами был предложен ряд мер по организации финансовой поддержки междисциплинарных научных исследований в современных российских условиях.

Большой интерес у участников конференции вызвал доклад на тему «Формирование инвестиционного климата региона на примере Тульской области», в котором студентка 3 курса факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова Юлия Мориц познакомила участников конференции с результатами своего исследования. Юлией были оценены инвестиционный риск и инвестиционный потенциал рассматриваемого региона, выявлены ключевые показатели инвестиционной привлекательности Тульской области.

С помощью метода ранговой корреляции Спирмена был проведен расчёт средневзвешенного инвестиционного риска Тульской области и предложен ряд мер по повышению инвестиционной привлекательности этого региона.

Артём Грачёв, студент Набережночелнинского института (филиала) Казанского (Приволжского) федерального университета (Набережные Челны, Россия) в своём докладе, посвящённом «умному» городу, особенностям этой концепции и специфике её адаптации к российским реалиям, показал истоки, преимущества и перспективы развития «умных городов».

Были продемонстрированы области применения искусственного интеллекта в управлении «умным» городом в рамках аркологического подхода (этот подход предполагает строительство больших архитектурных комплексов, позволяющих распределять плотность населения, создавать самостоятельные экосистемы и соблюдать экологическую безопасность). В докладе были рассмотрены примеры создания элементов «умных» городов в современной России.

Аспирантка кафедры экономики инновационного развития факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова Цзоу Синьюй познакомила участников конференции со своим исследованием «Влияние трансфера университетских технологий на региональное инновационное развитие в Китае». В ходе исследования на основе результатов регрессионного анализа аспиранткой была продемонстрирована динамика индекса научно-технической трансформации и сделан ряд важных заключений о влиянии региональных технологических инноваций на экономику региона.

Арсений Сафронов, студент факультета информатики и прикладной математики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, рассказал о своей работе, посвящённой тенденциям и перспективам рынка онлайн-образования в России. Автор подчеркнул преимущества сочетания онлайн и офлайн образования с возможностью выбора темпа и формата обучения.

Фёдор Денисов, также студент факультета информатики и прикладной математики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, познакомил участников подсекции с результатами исследования «Тренды цифровой трансформации в российской экономике»

Аспирантка кафедры экономики инновационного развития факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова Чжао Куньлян рассказала о результатах своего исследования «ESG-повестка в сфере транспортных логистических систем», акцентировав внимание на процессах согласования целей устойчивого развития с функционированием логистических систем.

В дискуссии также приняли активное участие: заведующая кафедры экономики инновационного развития профессор Марианна Кудина, доцент кафедры, к.э.н. Анна Каширова, доцент кафедры Ольга Зарайская, доцент кафедры Артём Гаврилюк, ассистент кафедры Степан Сергеев,  аспиранты кафедры.

Центр общественных связей ФГУ