17 апреля состоялось заседание подсекции «Россия в геополитических и геоэкономических процессах на пространстве Большой Евразии» секции «Государственное и муниципальное управление» Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2024»

Работа подсекции была посвящена изучению становления макрорегиона Большой Евразии как пространства новой многополярной системы, а также положению Российской Федерации в нем. Руководителями подсекции выступили доцент кафедры стратегических коммуникаций Ирина Малькова и профессор кафедры международных организаций и проблем глобального управления, руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ Александр Наумов. Во вступительном слове руководители отметили актуальность проблемы исследования региона Большой Евразии по причине нахождения в здесь новых центров силы, выражающих голоса большинства человечества и определяющих контуры формирующегося миропорядка.

В рамках работы подсекции с докладом «Функционирование альянсов QUAD и AUKUS как фактор изменения баланса сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе» выступил студент 4 курса ФГУ Николай Лашкевич. В своем докладе он скрупулезно осветил причины и предпосылки наращивания активности проамериканских альянсов QUAD (объединяющего США, Индию, Австралию и Японию) и AUKUS (в составе Австралии, Великобритании и США) в военно-политической и иных областях, а также их влияние на изменение баланса сил и форматов взаимодействия между странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В докладе Лашкевича QUAD и AUKUS были подробно рассмотрены с институциональной точки зрения; проведен анализ стратегии Вашингтона по «втягиванию» в данные альянсы Южной Кореи, Вьетнама, Новой Зеландии и других стран; особое внимание уделено позиции Индии. Автор пришел к выводу, что изученные им структуры в первую очередь направлены на ослабление влияния Китая в регионе, а также на размывание  многолетних универсальных форматов сотрудничества в Азии.

В докладе аспиранта факультета политологии МГУ Антона Стафеичева «Роль предпринимательских объединений в развитии интеграционных процессов в ЕАЭС» был рассмотрен вопрос участия негосударственных акторов – предпринимательских объединений – в стратегическом развитии Евразийского экономического союза. Было проанализировано, как цели и задачи наднациональных отраслевых объединений, закрепленные в уставах союзов и ассоциаций, соответствуют стратегическим целям развития интеграционных объединений пространства Большой Евразии (ЕАЭС, СНГ и др.). В докладе была представлена 4-х уровневая система предпринимательских объединений, сложившаяся на территории рынка ЕАЭС по мере усиления интеграционных процессов. Особое внимание докладчик уделил перспективным направлениям дальнейших исследований в сфере политологии и международных отношений, а именно: деятельности негосударственных акторов и предпринимательских групп интересов в ЕАЭС и евразийский лоббизм. Особенно актуальным, по мнению  Антона Стафеичева, остается вопрос взаимодействия российских групп интересов с Китаем и Индией.

В этой же подсекции презентовала свой доклад на тему «Российско-китайское межрегиональное сотрудничество в рамках проекта “Один пояс – один путь”» аспирантка кафедры регионального и муниципального управления ФГУ Цюй Синьмяо. В докладе было отмечено, что партнерство России и Китая имеет важные геополитические и геоэкономические перспективы. Понимание динамики их сотрудничества в рамках инициативы «Пояс и путь» имеет решающее значение для анализа современной геополитики и геоэкономики. В докладе был проведен анализ межрегионального сотрудничества России и Китая в рамках инициативы «Один пояс – один путь», подробно разъяснен механизм сотрудничества проекта «Волга–Янцзы», даны предложения по усилению координации между местными властями и федеральными ведомствами, разблокированию каналов иностранных инвестиций. На основе опыта межрегионального сотрудничества двух стран в различных сферах был сделан вывод, что российско-китайское сотрудничество в контексте «Пояса и пути» уже не ограничивается приграничными территориями, а развивается на основе принципов промышленной взаимодополняемости и межрегиональной кооперации. Готовность обеих сторон к сотрудничеству существенно возрастает, особенно в рамках переговоров по проекту «Пояс и путь» и строительства Евразийского экономического союза. В заключение Цюй Синьмяо подчеркнула, что темпы продвижения проекта ускорились, а уровень межрегионального сотрудничества выходит на новый уровень.