Заседание подсекции состоялось в рамках секции «Государственное и муниципальное управление».
Модератором заседания выступил кандидат юридических наук, доцент кафедры правовых основ управления ФГУ Георгий Трубилов.
Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате и заняло 3,5 часа.
Были заслушаны следующие доклады:
Наурыз Бердимуратов — «Искусственный интеллект как инструмент противодействия коррупции в Республике Узбекистан: тенденции правового регулирования». Выступающий рассказал собравшимся о ходе цифровизации в Республике Узбекистан, одним из «драйверов» которой является искусственный интеллект, и её влиянии на борьбу с коррупцией.
Алина Калабегашвили — «Конституционный статус личности в цифровое время». В докладе особое внимание было уделено трансформации прав человека в современном информационном обществе, в частности, права на жизнь и права на благоприятную окружающую среду.
Тамара Мансирова — «Будущее законопроектной деятельности: инновации, которые меняют правила игры». Доклад был посвящен результатам внедрения ГИС «Нормотворчество» в ряд органов исполнительной власти и перспективам её распространения на другие органы власти.
Дина Николаева — «Правовое регулирование средств индивидуальной мобильности в России». В выступлении были освещены недостатки действующего регулирования средств индивидуальной мобильности в России, среди которых отсутствие норм об ответственности за нарушения ПДД с помощью данных средств, а также приравнивание владельцев средств индивидуальной мобильности к пешеходам. Доклад вызвал оживленную дискуссию на данную тему.
Иван Овчинников — «Особенности статуса избирательных комиссий в условиях цифровизации избирательного процесса в Российской Федерации». В докладе была отмечена проблема недостаточной квалификации членов избиркомов в сфере дистанционного электронного голосования и были обозначены пути решения данной проблемы.
Софья Сайгушинская — «Формирование государственной политики в отношении регулирования деятельности иностранных агентов (отечественный и международный опыт)». В выступлении было подробно проанализировано законодательство об иностранных агентах, действующее в странах СНГ, а также в странах бывшего соцлагеря и в англо-американских странах.

Милена Соломенцева — «Информационное взаимодействие Департамента городского имущества города Москвы по вопросам оформления права собственности на объекты капитального строительства». В докладе был описан порядок приватизации государственного имущества в городе Москве, в том числе нежилых помещений через торги, а также приведены примеры спорных моментов из практики на данную тему и предложены изменения в целях недопущения повторения подобных случаев.
Анастасия Виниченко — «Психологические факторы, способствующие преступной активности». В выступлении была отмечена связь между социальным и биологическим в сознании человека при совершении преступлений. Доклад вызвал оживленную дискуссию и междисциплинарные споры, касающиеся криминологии, философии, социологии и других наук.
Евгений Татарченко — «Актуальные конституционно-правовые вызовы института президента Франции в системе публичной власти V республики». Выступающий рассказал собравшимся о проблеме временного применения экстренных полномочий президентом Франции, в том числе в контексте проведения Россией специальной военной операции и реакции Франции на это.
Кристина Шахова — «Проблемы реализации приоритетных национальных проектов России». Доклад был посвящен некоторым проблемам национальных проектов России, включая завышенные показатели и цели, недостижимые на практике, и предложениям по их исправлению.
Дарья Шевченко — «Нормативно-правовое регулирование молодёжной политики в Российской Федерации». Выступление касалось проблем молодежной политики в России, в частности, неравномерного участия самой молодежи в формировании данной политики.
По итогам подсекции были отмечены грамотами за свои доклады и выступления в рамках дискуссий Алина Калабегашвили, Милена Соломенцева и Тамара Мансирова.
Благодарим всех за участие с интересными докладами и ждём на дальнейших научных мероприятиях!