14 октября Центр изучения российской государственности провел секцию на конференции РАНХиГС (филиал в г. Владимир)

Секция состоялась в рамках XI научно-практической конференции по исследованию российской государственности «Российская государственность в геополитическом пространстве XXI века: конкуренция, партнёрство, ценности» (г. Владимир, филиал РАНХиГС 13 – 14 октября 2023 г.). Заседание было посвящено теме «Геополитические вызовы как фактор развития российской государственности».

Модерировала дискуссию руководитель Центра изучения российской государственности факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, доцент, кандидат исторических наук Любовь Ульянова. С приветственным словом к участникам круглого стола обратились заместитель директора Владимирского филиала РАНХигС, заместитель председателя Общественной палаты Владимирской области Татьяна Старикова и ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН и Владимирского филиала РАНХиГС, доктор политических наук Роман Евстифеев, представивший доклад на тему «„Вызовы и ответы“. Историко-эволюционный аспект цивилизационного подхода к истории».

Профессор Департамента политики и управления НИУ ВШЭ, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель редакционного совета журнала «Тетради по консерватизму», доктор философских наук, профессор Леонид Поляков представил доклад «Геополитические вызовы в работах российских философов-государственников (на примере философии Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева)». Заведующий кафедрой правовых основ управления, заместитель декана ФГУ МГУ, доктор юридических наук, доцент Иван Лексин выступил на тему «Представление о государстве и суверенитете: межкультурные и внутрикультурные различия». Заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ФГУ МГУ, доктор исторических наук, профессор Александр Полунов представил доклад «Этнические пан-идеологии в контексте современного геополитического соперничества». Старший научный сотрудник Института социологии РАН, руководитель исследовательского центра «Циркон», член Совета Международной ассоциации «Евразийский монитор», эксперт Центра изучения российской государственности ФГУ МГУ Игорь Задорин посвятил свое выступление теме укрепления российской государственности и суверенитета перед лицом возрастающих геополитических угроз. Ассистент ФГУ МГУ, кандидат исторических наук Евгений Баев выступил с докладом «Проблемы управления советской экономикой в начале глобального геополитического соперничества (1945–1953 гг.)». Учёный секретарь Учёного совета, заместитель декана ФГУ МГУ, кандидат исторических наук, доцент Сергей Богданов представил доклад «Формы экскоммуникации в глобальной медиа-среде».

Участники круглого стола рассуждали об управленческих практиках в геополитическом контексте, была отмечена опасность систем параллельной конкурирующей лояльности, которая разрушает суверенитет и единство государства. В дискуссии приняли участие сотрудники Владимирского филиала РАНХиГС: заместитель директор Владимирского филиала РАНХиГС Александр Илларионов, декан факультета государственного управления Владимирского филиала РАНХиГС Сергей Цветков, а также заведующий кафедрой истории, археологии и краеведения гуманитарного института Владимирского государственного университета Андрей Тихонов.