14 апреля 2023 года в рамках Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов–2023» состоялось заседание подсекции «Современные технологии управления финансами государства и бизнеса»

В рамках секции «Государственное и муниципальное управление» ежегодной Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов–2023» состоялось заседание подсекции кафедры финансового менеджмента «Современные технологии управления финансами государства и бизнеса», которое прошло в очном формате.

Заведующая кафедрой финансового менеджмента д.э.н., профессор Алла Бобылева обратилась к участникам конференции с приветственным словом. Модераторами выступили д.э.н., доцент кафедры финансового менеджмента Ольга Львова и к.э.н., ассистент Екатерина Ряскова.

В рамках подсекции выступали аспиранты и студенты ФГУ МГУ и учащиеся Финансового университета при Правительстве РФ.

Магистр ФГУ 2-го года обучения Иван Титов представил доклад «Перспективы бизнес-экосистемы как стратегии роста отечественных компаний». Иван представил информацию о российских экосистемах, выделив самые крупные: Яндекс, Сбербанк, МТС, Вконтакте, презентовал подробную карту экосистем и провел анализ финансовых показателей экосистем. В заключении Иван подробно описал перспективы экосистемного проектирования. Доклад вызвал живой интерес и множество вопросов относительно развития экосистем, новых игроков на рынке, наличия банка в составе экосистемы и влияния экосистем на конкуренцию на рынке.

Студентка Финансового университета Дарья Пигарева выступила с докладом «Тренды и перспективы развития цифрового налога в России с учетом мирового опыта».

Студентка магистратуры ФГУ Вероника Ерусланова в своем докладе представила результаты анализа трактовок понятия «устойчивость бизнеса» в литературе и осветила вопрос о перспективах развития устойчивого развития в российских компаниях в современном мире с учетом мировой ситуации.

Аспирант ФГУ Егор Вахтуров представил доклад «Инновационные технологии как инструмент обеспечения финансово-экономической безопасности государства», в котором раскрыл вопросы развития ГИС «Экономика» и внедрения цифрового рубля. Слушатели задали вопросы относительно источников ГИС «Экономика» и интеграции с другими системами.

Аспирантка ФГУ 1-го года Нинель Южакова затронула тему, связанную с противодействием оппортунистическому поведению для обеспечения устойчивости бизнеса, раскрыв основные характеристики работников, склонных к оппортунистическому поведению и поведенческие признаки мошенничества. Особое внимание аудитории привлек представленный Нинель комплекс мер, направленный на противодействие оппортунистическому поведению.

Китайские аспиранты кафедры Ван Ябин и Си Фуюань выступили с докладами «Глобальные и внутренние вызовы экономической безопасности государства (на примере России и Китая)» и «Механизмы межрегионального трансграничного сотрудничества России и Китая». В рамках докладов и последующей дискуссии участники обсуждали тему перспектив сотрудничества России и Китая и развития инициативы «Один пояс – один путь».  Особое внимание привлекла актуальная в настоящее время тема расчетов в юанях.

По итогам подсекции грамоту за лучший доклад получил студент Иван Титов.