12 апреля кафедра международных организаций и проблем глобального управления и кафедра стратегических коммуникаций в рамках Международной научной конференции «Ломоносовские чтения – 2023» провели секцию «Россия и Евразийское пространство: вызовы и возможности»

Доцент кафедры международных организаций и проблем глобального управления ФГУ МГУ, д.и.н. Александр Наумов остановился на вопросе изучения потенциала «мягкой силы» Российской Федерации на евразийском пространстве. Было отмечено, что Россия может и должна проецировать ресурсы своей «мягкой силы» на международной арене, и особое значение в этом плане имеет постсоветское пространство, регион, в недрах которого сегодня активно идут интеграционные процессы. Наиболее перспективной интеграционной структурой здесь выступает Евразийский экономический союз России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Армении, который может стать локомотивом развития всего евразийского региона. Важным фактором успеха этого объединения является социокультурная и гуманитарная интеграция, флагманом которой выступает Россия. Не менее важно, по мнению докладчика, осуществлять «мягкосиловое» влияние Москвы и в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Доклад доцента кафедры стратегических коммуникаций ФГУ МГУ, к.и.н. Максима Фоменко был посвящен актуальности исторических параллелей при сравнении вооруженных конфликтов современности и войн прошлого. Автором отмечалось, что использование таких параллелей в практическом контексте требует соответствующих управленческих решений, что обуславливает необходимость тщательного мониторинга и анализа каждой конкретной ситуации.

Старший научный сотрудник Института евразийских и международных исследований, к.и.н. Анастасия Наумова обратилась к теме формирования позитивного образа страны и ее внешнеполитических действий посредством традиционных и новых медиа. Создание противовеса информационной политике США и ЕС на евразийском пространстве, формирование положительного общественного мнения о России в странах ЕАЭС и ШОС стоит на повестке дня и отражено в Концепции внешней политики России от 31 марта 2023 года.

Ассистент кафедры международных организаций и проблем глобального управления ФГУ МГУ Марина Белоусова выступила с докладом на тему «Путь к «системе современных предприятий» в КНР в 1978-1993 гг.: уроки для России», в котором осветила основные реформы, проведенные правительством КНР в 1978–1993 гг., которые подготовили китайские государственные предприятия к акционированию без проведения масштабной приватизации. Докладчик подробно остановилась на введении подрядной системы и «двухуровневой» системе цен, на формировании финансово-промышленных групп, а также на особенностях роли КПК в управлении предприятиями.