13 октября на ФГУ состоялся Международный молодежный круглый стол «Культурная дипломатия Китайской Народной Республики в рамках ШОС»

Круглый стол был организован Центром изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» и кафедрой международных организаций и проблем глобального управления факультета государственного управления МГУ. Он продолжил цикл мероприятий в рамках подготовки к проведению I Международной молодежной модели ШОС. Ранее в этом году уже состоялись аналогичные мероприятия, посвященные различным аспектам культурной дипломатии Республики Индии и Исламской Республики Иран в рамках Шанхайской организации сотрудничества. В этот раз круглый стол, проведенный в очно-дистанционном формате, был посвящен культурной дипломатии Китайской Народной Республики. В нем приняли участие более 50 студентов, аспирантов и преподавателей из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российского государственного гуманитарного университета и Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, включая и представителей Китая.

Мероприятие открыл и в дальнейшем модерировал руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций», д.и.н. Александр Наумов. Он рассказал про текущую политическую обстановку в стремительно меняющемся мире, трудном процессе формирования подлинной многополярности и конфликтах, сопровождающих ломку старого и появление нового миропорядка. Особое внимание было уделено роли цивилизационных факторов в современных международных отношениях, взаимовыгодному сотрудничеству в рамках многосторонних структур – ЕАЭС, БРИКС и, конечно, ШОС.

Непосредственно на круглом столе были представлены доклады о культурной, языковой и туристической дипломатии.

Студенты различных курсов ФГУ Алиса Воронова, Максим Медведев, Арина Синицина и Анастасия Яковлева подготовили доклад на тему «Культурная дипломатия Китая». В выступлении было отмечено, что культурная дипломатия способствует созданию основ доверия между народами. Были рассмотрены основные элементы «мягкой силы» КНР, а именно: язык, диаспора, спорт, экономика и др. Докладчики отметили, что культурная дипломатия является важнейшим инструментом современной внешней политики Китайской Народной Республики, которая осознает необходимость работы над своим имиджем за рубежом для укрепления межгосударственных отношений с другими странами и расширения сферы влияния в мировой политике.

Далее с докладом «Языковая дипломатия КНР» выступила студентка 4 курса ФГУ Александра Сорокина. По ее мнению, лингвистический аспект является неотъемлемым фактором внешней политики Китайской Народной Республики в современных условиях. Важную роль в политике «мягкой силы» Китая играют Институты Конфуция, способствующие росту понимания культуры Поднебесной в мире. Языковая политика Китая также представлена стипендиями и программами обмена для иностранных студентов, распространением национальных средств массовой информации в других странах. В самом Китае активно проводится политика защиты китайского языка и языков малочисленных народностей, уделяется внимание сохранению исторического наследия страны. Языковая политика становится основополагающим аспектом построения дальнейших внешних связей в рамках политического взаимодействия с другими государствами, в том числе в рамках ШОС.

Следующим стало выступление студентки 4 курса ФГУ Миланы Паршуковой «Туристическая дипломатия КНР». В докладе были отмечены основные этапы развития туризма в Китае, позитивная динамика туристической отрасли страны, а также его роль в национальной экономике страны. Китай за короткий срок сумел догнать по количеству туристов Францию, Испанию, США и других лидеров. Отдельно было отмечено, что сотрудничество в области туризма в рамках ШОС обладает большим потенциалом; организация разумно использует богатые туристические ресурсы своих стран-членов, смягчает и упрощает процедуры выдачи виз, а также способствует развитию культурных индустрий и совместного изучения историко-культурного наследия. Эти программы эффективно укрепляют взаимопонимание между участниками Шанхайской организации сотрудничества.

В завершающей стадии круглого стола слово было предоставлено экспертам. Доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, к.и.н. Юрий Толмачев выступил на тему «Культурная дипломатия КНР: проблемы и перспективы развития в XXI веке», проанализировав китайское культурное взаимодействие в современном многополярном мире. Кроме того, он отметил высокий уровень докладов, грамотное изложение материала, информативность презентаций студентов факультета государственного управления. Аспирант кафедры международных организаций и проблем глобального управления ФГУ Екатерина Седова, в свою очередь, выделила ключевые направления культурной дипломатии, реализуемой Китайской Народной Республикой в рамках ШОС. Внимание было уделено и позиции Китая в отношении бурно развивающихся событий в мире.

Следующий круглый стол в рамках подготовки к Международной молодежной модели ШОС состоится 27 октября в 17:30. Пригашаются все желающие!