13 мая 2021 г. Александр Воронов принял участие в парламентских слушаниях на тему «Научный кадровый потенциал страны: состояние, тенденции развития и инструменты роста» Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

В составе делегации молодых ученых, представляющих Московский университет:

Александр Воронов, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики инновационного развития факультета государственного управления, председатель Совета молодых ученых МГУ;

Василий Попков, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории биохимии двигательных систем отдела функциональной биохимии биополимеров Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А.Н.Белозерского;

Алина Сулейманова, преподаватель факультета глобальных процессов;

Мария Паршина, аспирант факультета педагогического образования.

Председательствовала на парламентских слушаниях спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В своем выступлении глава СФ отметила, что тема поддержки науки, сохранения научных традиций всегда занимает особое место в повестке верхней палаты парламента. По словам Валентины Матвиенко, сегодня перед российскими учёными стоит совершенно чёткая и достижимая цель: обеспечить присутствие России в десятке стран-лидеров по объёму научных исследований и разработок. «Для этого в стране достаточно ресурсов – как было объявлено в Послании, до 2024 года 1 триллион 630 миллиардов рублей будут направлены на научные исследования. Вполне справедливо, что общество ждёт ощутимой отдачи от этих вложений», — сказала глава СФ. В то же время, продолжила спикер СФ, в отличие от зарубежных стран-лидеров наука в России традиционно финансируется преимущественно за счет государства. Соотношение средств бюджетных и внебюджетных источников составляет примерно 70 на 30. За рубежом — ровно наоборот. «Мы должны подумать о новых мерах мотивации для более активного участия бизнеса в этой сфере».

В ходе мероприятия выступил с докладом президент Российской академии наук Александр Сергеев. Он отметил необходимость формирования национального научного кадрового потенциала, который сможет обеспечить устойчивое научно-технологическое развитие страны. «Мировая экономика в основном перешла на инновационную модель развития, суть которой – быстрое превращение знаний в технологии и реинвестиция средств в науку за счет получения прибыли, полученной в результате внедрения новых технологий», — сказал президент РАН.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в своем выступлении остановился на состоянии и тенденциях развития кадрового потенциала страны. Он отметил необходимость усиливать меры поддержки молодых ученых. Министр обозначил инструменты, направленные на обеспечение притока молодых исследователей в науку, среди них — создание «молодежных лабораторий», поддержка работы научно-образовательных центров, укрепление института аспирантуры.

Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий затронул тему развития научного потенциала российских вузов.

Совет молодых ученых МГУ подготовил и представил свои рекомендации по совершенствованию системы управления наукой в России, поддержке научных кадров, в частности молодых ученых в научно-исследовательских структурах и образовательных организаций высшего образования. Особое внимание в предлагаемых Советом рекомендаций уделено вопросам совершенствования аспирантуры, а также закупочных процедур.

В завершении парламентских слушаний председатель СФ  Валентина Матвиенко наградила знаком отличия члена СМУ МГУ, к.б.н. Василия Попкова — благодарностью председателя Совета Федерации за большой вклад в развитие отечественной науки.

В парламентских слушаниях приняли участие заместители Председателя Совета Федерации Галина Карелова, Константин Косачев, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатели комитетов СФ, сенаторы, руководители субъектов РФ, представители федеральных органов государственной власти, научных организаций, экспертного сообщества, ведущие учёные.

Все предложения, высказанные на парламентских слушаниях, найдут отражение в итоговых рекомендациях.

Информация о парламентских слушаниях на портале СФ ФС РФ

Видеозапись парламентских слушаний доступна по ссылке

Совет молодых ученых ФГУ
15 мая 2021 г.