На заседании подсекции председательствовал заведующий кафедрой правовых основ управления, д.ю.н. Иван Лексин, выступивший по теме «Институциональная и территориальная организация публичной власти: законодательные нововведения и доктринальные проблемы».

Выступление профессора кафедры, д.ю.н. Николая Постового было посвящено организационно-правовым проблемам управления муниципальной собственностью.

Доцент кафедры, д.ю.н. Константин Ишеков выступил с докладом на тему «Институт персональных данных умерших в законодательстве и судебной практике современной России».

Старший преподаватель кафедры правовых основ управления, к.ю.н. Георгий Трубилов выступил с докладом на тему «Проблемы правового регулирования деятельности частных военных компаний». Был проведен обзор основных нормативно-правовых актов в сфере, отмечены пробелы и коллизии. В частности, докладчик отметил спорный характер правового статуса «добровольческих формирований», а также самих «частных военных компаний», охарактеризовав их как «Минобороны 2.0». В ходе дискуссии было высказано предложение о закреплении возможности формирования «добровольческих формирований» при каждом ведомстве.

Доклад доцента кафедры, к.ю.н. Светланы Поповой был посвящен одному из аспектов цифровизации управления – цифровому аватару. Докладчик описала существующие формы цифрового аватара – от чатбота до «цифрового двойника гражданина». На практике технология применяется на региональном (ковид-помощник Лилия в Республике Татарстан) и федеральном (робот Макс на Госуслугах) уровнях, также существует ряд ведомственных проектов по использованию цифровых аватаров. В завершении доклада были отмечены риски и проблемы внедрения цифровых аватаров в управленческую деятельность, такие как увеличение затрат, нарушение конфиденциальности и прав человека и др. В ходе дискуссии были высказаны сомнения относительно необходимости всестороннего внедрения цифровых технологий – они не всегда эффективны, а порой даже вредны.

Аспирантка кафедры Мария Голик представила доклад на тему «Особенности организации и осуществления муниципального контроля в городах федерального значения». Было показано нормативное закрепление возможности осуществлять муниципальный контроль в городах федерального значения силами органов субъекта и реализация этих положений в нормативных актах субъекта – положениях о муниципальном земельном контроле в Москве, Санкт- Петербурге и Севастополе. Слушателями была отмечена условность наименования «муниципальный контроль», так как фактически он становится региональным, и высказаны предположения об изменении существующего подхода.

Значение и проблемы планирования в государственном управлении осветила аспирантка кафедры Дарья Дубровина. Докладчик отметила особенности планирования в положениях конституций зарубежных стран, Конституциях СССР и закрепление планирования в нормативно-правовых актах РФ. На основании анализа актов докладчиком была отмечена недостаточная роль Федерального Собрания РФ в стратегическом планировании и приведены предложения по реформированию системы стратегического планирования. В ходе дискуссии было отмечено смешение полномочий по утверждению и реализации планов и недостатки деятельности федерального уровня власти в сфере стратегирования.

Доклад аспиранта кафедры Дидара Тебаева «Администрация главы государства и иные вспомогательные органы при нем» был посвящен анализу деятельности органов власти в Республике Казахстан. Была отмечена ведущая роль Администрации Президента РК и недостаточность существующего законодательного регулирования её деятельности и взаимодействия с другими органами, а также отмечены особенности других структур управления, например, совещательных органов – комитетов и комиссий. Слушатели проявили интерес и провели аналогии между органами при Президенте РФ и Президенте РК.

В завершение работы подсекции был заслушан доклад соискателя Олега Ибрагимова по теме «Прекращение полномочий должностных лиц субъектов Российской̆ Федерации: развитие федерального и регионального законодательства». Были освещены теоретические и практические аспекты и сформулированы практические рекомендации.