12 сентября 2023 года кафедрой правовых основ управления был проведен круглый стол на тему «Власть стереотипов: дискриминация в сфере труда»

В круглом столе приняли участие студенты 2 и 1 курсов бакалавриата, аспирант кафедры Мария Голик и приглашенный эксперт — Дарина Белокурова (адвокат Адвокатской палаты Московской области).

Во вступительном слове доцент кафедры правовых основ управления Светлана Попова обозначила основные стереотипы, распространенные в сфере трудовых отношений, влияющие не только на эффективность деятельности организации, а также на формирование адекватной государственной политики в сфере занятости.

Студент 2 курса бакалавриата Максим Погудин выступил с темой «Эйджизм на российском рынке труда: причины, проблемы, решения». Докладчик выделил две основные группы проблем эйджизма — несовершенство правового регулирования и деятельность СМИ. В качестве недостатков правового регулирования указано отсутствие единого специального антидискриминационного законодательства. Для нивелирования существующих стереотипов в сфере труда предложено повышать осведомленность работодателей о реализуемой поддержке со стороны государства.

Юлия Панкова, студентка 2 курса бакалавриата, в докладе «Гендерная дискриминация на рынке труда» отметила формы проявления дискриминации при оплате труда, приеме на работу, продвижении по службе. Во многом гендерной дискриминации способствуют имеющиеся стереотипы. Отмечена закономерность, что с увеличением возраста женщин проявление гендерной дискриминации в отношении них снижается, при этом остается только возрастная дискриминация.

Студентка 3 курса бакалавриата Лидия Трухачева, раскрывая тему «Проблемы правового регулирования труда инвалидов» отметила, что в обществе существует стереотип о возникновении у работодателя проблем в случае трудоустройства инвалидов. На основе анализа статистики было доказано, что работодателю проще заплатить штраф за отказ в трудоустройстве инвалида, чем обеспечить ему соответствующие законодательным требованиям условия работы. В целях улучшения ситуации с занятостью инвалидов предложено информировать работодателей о комплексной поддержке государства, сформировать позитивный образ лиц с ограниченными возможностями как хороших специалистов в соответствующей сфере. В текущей геополитической ситуации проблема трудоустройства инвалидов становится наиболее острой.

Алина Коваленко, студентка 1 курса бакалавриата, выступила с темой «Возрастные стереотипы на рабочем месте». В докладе отмечена тенденция следования стереотипам в предпочтениях работодателей особенно относительно замещения определенных должностей. При этом формированию стереотипов способствует не только общество, но и личный опыт и фобии конкретного лица.

Студент 2 курса бакалавриата Денис Березин в докладе «Психологические аспекты дискриминационных установок в сфере труда» отметил, что дискриминационные установки существуют у каждого. Среди них следует выделить предвзятость в отношении молодых или пожилых работников, лиц с семейными обязанностями или освободившихся из мест лишения свободы. Имеющиеся стереотипные установки препятствуют развитию рынка труда, не позволяют социализироваться и могут необоснованно ограничивать доступ в определенную профессию, поскольку реально не оказывают значительного влияния на выполнение трудовой функции.

В дискуссии приняли активное участие студенты 1 курса бакалавриата Тимур Алборов, Алан Бритаев и Сергей Савицкий

Приглашенный эксперт Дарина Белокурова подвела итог выступлений. Помимо освещенных студентами стереотипов обозначила региональные особенности и отметила, что дискриминация в сфере труда, в том числе основанная на стереотипах, является негативным явлением и в большинстве случаев носит скрытый характер. В качестве примера скрытой дискриминации указала отсутствие откликов на резюме как результат их автоматического отсеивания по возрастному критерию. В такой ситуации (отсутствие отклика на резюме) гражданин не имеет никакой возможности доказать, что отсутствие отклика связано не с его профессиональными и деловыми качествами, а с полом или возрастом. При осуществлении защиты трудовых прав граждан, связанных с дискриминацией, очень сложно собирать доказательственную базу. Помимо этого, практически невозможно доказать злоупотребление правом со стороны работодателя. Одним из способов решения проблемы дискриминации в сфере труда видится изменение вектора правового регулирования с установления ответственности работодателя за нарушение прав на стимулирование деятельности работодателей, выходящих из-под власти стереотипов.