11 мая 2023 года кафедрой правовых основ управления проведен круглый стол на тему «Живая природа и право: вызовы XXI»

В круглом столе приняли участие студенты и преподаватели факультета государственного управления.

Модератором круглого стола выступила доцент кафедры правовых основ управления Светлана Попова.

Старший преподаватель кафедры Георгий Трубилов в докладе «Правовое регулирование борьбы с инвазивными видами: «уничтожить нельзя оставить» осветил проблемы распространения инвазивных видов, недостатки правового регулирования по их уничтожению или охране.

Студент 1 курса Максим Погудин выступая на тему «Защита и охрана морских экосистем» отметил наличие глобальной экологической проблемы и отсутствие специального правового регулирования защиты и охраны морских экосистем на международном уровне. Основная доля правового регулирования – национальное законодательство, которое учитывает преимущественно суверенные интересы, а не влияние такого регулирования в целом на всю экосистему.

Студент 1 курса Борис Павлов выступил с докладом на тему «Естественные права человека как проявление законов природы».

В докладе «Охрана лесов Российской Федерации» студентка 1 курса Полина Пирогова осветила проблему упразднения лесхозов, изменение структуры управления лесным хозяйством. Она отметила, что такие реорганизационные мероприятия привели к снижению защиты лесов и росту нарушений в сфере лесного хозяйства.

Студентка 1 курса Анастасия Виниченко в докладе «Животные как субъекты права: вопросы признания» осветила разные подходы к правосубъектности животных, а также привела примеры привлечения животных к ответственности.

Магомедсаид Рамазанов – студент 1 курса – раскрывая тему «Экологическое право, как регулятор общественных отношений, возникающих при взаимодействии человека с окружающей средой» осветил проблемы формирования экологического права.

Студентка 1 курса Лидия Трухачева осветила проблемные вопросы расследования экологических преступлений, заключающиеся преимущественно в привлечении к ответственности за экологические правонарушения.

Студентка 3 курса София Хабибуллина выступила с докладом на тему «Правовое регулирование использования генетически модифицированных организмов».

Студент 3 курса Савелий Ищук рассказал о проблемах организации и развития экологического туризма без ущерба окружающей среде («Правовые основы развития экотуризма»).

Студент 3 курса Улзийбуян Даваахуу в докладе «Охрана окружающей среды в условиях вооруженных конфликтов» обозначил общие принципы отношения к окружающей среде при ведении военных действий, отметив, что принципом военной необходимости оценивается соразмерность допустимого ущерба.

Студент магистратуры Дмитрий Гузов выступил с докладом на тему «Соотношение права на благоприятную окружающую среду с охраной редких и находящихся под угрозой исчезновения животных».

Студент 1 курса Алексей Стадников в докладе «Проблемы и перспективы реализации права гражданина Российской Федерации на благоприятную окружающую среду» сформулировал критерии благоприятной окружающей среды.

Студенты 1 курса Артём Уразов и Андрей Хрунов в докладе «Особенности правового регулирования и охраны животного мира: параллель между Австралией и Россией» показали разницу в отношении защиты прав животных в Австралии и России и предложили закрепить австралийскую позитивную практику регулирования в законодательстве России.

Студент магистратуры Тимур Гасайниев раскрыл особенности государственного регулирования и осуществления госконтроля в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Студентки 3 курса Карина Бральнина и Мария Фалеева рассказали о международно-правовом регулировании защиты прав животных.

Студенты 1 курса Муслим Ханвердиев и Айшат Саатова в докладе «Красная книга. Развитие концепции защиты прав редких видов» рассказали историю появления Красной книги, особенности ее ведения в Российской Федерации.

Студент 1 курса Денис Березин в докладе «Правовое регулирование загрязнения космического пространства» осветил проблемы загрязнения космического пространства, которые также могут оказать негативное воздействие на земную окружающую среду.

Все выступления вызвали большой отклик у аудитории и серьезные дебаты в отношении некоторых тем.