11 февраля состоялся Международный круглый стол «Противодействие “цветным революциям” на евразийском пространстве в ХХI веке»

Круглый стол был организован Центром изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ совместно с Институтом миротворческих инициатив и конфликтологии на площадке Пресс-центра ОСН. В ходе мероприятия эксперты проанализировали опыт стран, в которых произошли «цветные революции», а также обсудили методы и подходы по противодействию «цветным революциям» в современном мире.

Модераторами круглого стола стали руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» ФГУ Александр Наумов и директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов. После вступительного слова модераторов слово взяла председатель Сербской партии «Заветники», кандидат в президенты страны Милица Джурджевич. Она отметила основные этапы, характерные для всех «цветных революций», а именно: деморализация, дестабилизация социально-политической обстановки в стране, которая приводит к возникновению крупных конфликтов в обществе, получение контроля над обществом. Большинство демонстрантов, по мнению докладчика, попросту не осознает реальную подоплеку происходящих событий. Поэтому в стратегии «цветных революций» такие люди именуются «полезными идиотами». Далее в своем выступлении Милица Джурджевич сделала особый акцент на уникальности сербского опыта. Она отметила, что только одна организация «Отпор» получила 1.8 млн долларов из-за рубежа на организацию «цветной революции» в Сербии, а опыт деятельности «Отпора» был в дальнейшем применен при организации протестов в Грузии, на Украине, в Азербайджане, Киргизии, Белоруссии, Узбекистане и Таджикистане.

Следом выступил доцент факультета государственного управления МГУ Василий Истратов. Он сфокусировался на азербайджанском кейсе в рамках истории «цветных революций». Докладчик выделил и подробно разобрал факторы, благодаря которым в Азербайджане была предотвращена очередная «цветная революция».

Директор Института ЕврАзЭС-ЕАЭС Владимир Лепехин в своем выступлении отметил основополагающую роль прессы в процессе формирования общественного мнения по отношению к «цветным революциям». По мнению политолога, главным способом противодействия «цветным революциям» является их предвидение, а не купирование.

Следующий спикер – ведущий научный сотрудник Института Стран СНГ Александр Дудчак, напомнил, что организацией и проведением цветных революций занимаются прозападные структуры, наподобие USAID. Подрывную работу этих организаций он рассмотрел на примере «оранжевой революции» 2004 года на Украине.

Старший научный сотрудник Центра аналитических разработок Института Латинской Америки РАН Александр Степанов рассмотрел проблематику «цветных революций» на примере Никарагуа. От отметил, что несмотря на попытки США организовать госпереворот, властям Никарагуа удалось «купировать протестный потенциал». В частности, был оперативно принят закон об иноагентах, запрещающий деятельность некоторых видов организаций, финансируемых из-за рубежа.

Ассистент кафедры международных организаций и проблем глобального управления ФГУ Марина Белоусова проанализировала в своем выступлении разницу между «мягкой силой» и «острой силой» и задалась вопросом, насколько легитимно говорить о наличии технологий «острой силы» у западных стран. Докладчик заявила, что применение ресурсов «мягкой силы» в деструктивных целях и есть проявления той самой «острой силы», в использовании которой либеральные страны обвиняют Китай и Россию.

С докладами также выступили аспирант факультета политологии МГУ Егор Дибров и аспирант факультета государственного управления МГУ Дмитрий Демин. Егор Дибров остановился на ситуации в Казахстане, в то время как Дмитрий Демин осветил динамичность тактики проведения «цветных революций». Так, например, в Сербии активистов «Отпора» изначально учили не отвечать полиции силовым путем, однако к концу протестов митингующие располагали не только стрелковым оружием, но даже переносными ракетными комплексами.

Итог плодотворной дискуссии подвел Денис Денисов, анонсировавший проведение дальнейших прикладных мероприятий по противодействию «цветным революциям».