In Memoriam. Владимир Григорьевич Борзенков (18.02.1942 — 11.02.2022)

Факультет государственного управления с глубоким прискорбием сообщает о кончине Заслуженного профессора Московского университета, доктора философских наук, профессора кафедры стратегических коммуникаций Владимира Григорьевича Борзенкова.

В.Г. Борзенков окончил философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова в 1966 году. В 1988 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Принцип детерминизма и формирование теоретической биологии». Прошел профессиональный путь от младшего научного сотрудника (1969 г.) до Заслуженного профессора Московского университета.

Владимир Григорьевич Борзенков – известный специалист в области философии науки, автор многочисленных научных трудов (более 260) и учебных пособий по различным отраслям философского знания. Его энциклопедические знания и широкий научный кругозор, доброта и внимательность, неизменная отзывчивость создали Владимиру Григорьевичу авторитет не только в коллективе факультета, но и далеко за его стенами. Его работоспособность и результативность являются примером для коллег и учащихся.

В.Г. Борзенков читал курсы лекций по «Философии», «Концепциям современного естествознания», «Истории и философии науки». Значителен его вклад в работу коллег, в т.ч. при подготовке и защитах кандидатских и докторских диссертаций, в проведении конференций и семинаров. Его глубокий и свежий взгляд на современные проблемы неизменно вызывает интерес и обсуждения, порождает дальнейшую разработку его идей коллегами. Нельзя не отметить большой вклад В.Г. Борзенкова в работу периодических изданий философской направленности и активную общественную и просветительскую деятельность, в том числе в Центральном доме учёных. В.Г. Борзенков был членом редколлегии двух журналов – «Человек» и «Вестник МГУ. Серия 7. Философия».

В 2005 г. В.Г. Борзенкову было присвоено звание «Заслуженный профессор Московского университета».

Выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким Владимира Григорьевича Борзенкова.

Светлая память о Владимире Григорьевиче Борзенкове навсегда сохранится в сердцах его коллег, студентов, учеников.

Прощание с Владимиром Григорьевичем Борзенковым состоится 15 февраля в Морге больницы №67 (улица Саляма Адиля, дом 2/44, строение 24). Время прощания: 12.15 — 12.30.