10 ноября состоялся Научный круглый стол «Политическая экономия санкций: уроки 2022 года»

Мероприятие было организовано кафедрой мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью.

Со вступительным словом выступил заведующий кафедрой, доктор экономических наук, профессор Владимир Осипов, который выразил благодарность всем присутствующим за участие в круглом столе и подчеркнул важность мероприятия для развития научно-исследовательского потенциала и популяризации науки среди молодежи факультета государственного управления.

Круглый стол проходил в очно-дистанционном формате. Модерировал мероприятие Илья Ленков, доцент кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью. На нем были представлены доклады студентов бакалавриата и магистратуры, касающиеся влияния санкционной политики на экономические процессы. Особого внимания заслужил доклад студентов об отечественном рынке минеральных удобрений и его развитии в условиях санкций 2022 года. По этой теме получилась интересная дискуссия, которая постепенно перешла в обсуждение влияния антироссийских санкций на различные отрасли производства, а также на мировой рынок нефти.

Студенты магистратуры, обучающиеся по программе ГУВЭД, подробно рассказали о возможных механизмах, используемых для обхода санкционных ограничений, показали способы защиты от санкций и указали на индикаторы их нарушения. Дискуссия по данному вопросу трансформировалось в обсуждение ситуации по ввозу товаров по «параллельному импорту» на отечественный рынок. В ходе продолжительной дискуссии участники рассмотрели возможные схемы обхода санкционных ограничений и оценили эффективность товарных потоков.

Особое внимание было уделено состоянию фондового рынка Российской Федерации в условиях западных санкций. В качестве примера влияния санкций на экономику стран, студенты бакалавриата выступили с докладом относительно изменений, происходящих на фондовом рынке Ирана. Дискуссия по этому вопросу привела к обсуждению перспектив развития отечественного фондового рынка. Был также рассмотрен актуальный вопрос, касающийся эффективности цифровизации экономики в условиях санкционной политики. Студенты представили результаты проведенного SWOT-анализа по данной тематике.

По всем рассматриваемым вопросам в работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью и Борис Малашенков по теме, относящейся к возможностям и перспективам производства водоемкой продукции в России. Организатором мероприятия со стороны студентов выступила Мария Гришина.

Организаторы отметили высокий уровень научно-методической подготовки участников дискуссии и предложили всем заинтересованным принять участие в публикации своих научных результатов. Перечень докладов научного круглого стола отражен на странице в ИАС ИСТИНА.

Кафедра мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельности выражает благодарность магистрам и бакалаврам за плодотворное участие в работе круглого стола и желает успехов в дальнейшей научной работе!